Для чего нужен файл cue?
Это такой файл, который описывает расположение файлов на CD-DVD-диске=3 Ну, формат музыки без сжатия=3
Но с ним рядом должен быть большой какой-то файлик, где эта музыка и сидит единым потоком, как на CD-диске.
Это файл описания, который используется для образов .bin, а также (в определенных условиях) для автоматического разделения длинного звукового файла на отдельные треки.
Все файлы в операционке нужные, cue это формат такой/то бишь расширение; вот чем его прочитать это другой вопрос