В чем отличие протестантов от православных? Объясните, пожалуйста, простыми словами...

Marinka The Best Искусственный Интеллект (102971), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Иванова Знаток (460) 14 лет назад
Все упирается в одно - спасение после смерти. Протестанты всё, что ни делают, - считают, что это воля Божья и если они верят в то, что они будут спасены, значит так и будет. У правосллавных наоборот - кроме Бога никто не может знать спасен человек после смерти или нет. И верят не в то, что уже спасены а в то, что Господь милостив и услышит их раскаивание в грехах и простит по своему милосердию. Но никогда свою волю не подменяет Божией. У протестантов если ты успешен в этой жизни, значит ты угоден Богу и соответствеено достоин спасения.
Остальные ответы
Сергей Гуру (4345) 14 лет назад
Протестанты протестуют против заповедей Христа, а православные это смесь язычества и христианства.
Сергей ВалуйскийМыслитель (9376) 14 лет назад
Это что же за протестанты протестующие против заповедей Христа? Ни разу таких не встречал...
Сергей Гуру (4345) Просто они хотят жить лучше чем другие и пренебрегают догмами.
Коша Пскент 1 Гуру (4796) 14 лет назад
У протестантов в Библии -66 книг, а у православных -73 книг в Библии, или наоборот,.
Сергей Бондаренко Мыслитель (9265) 14 лет назад
Протестанты не имеют единой религиозной концепции, отвергают священство и церковное предание считают для спасения достаточно одной веры.
Православные сохранили целостность вероучения, преемство священства от апостолов, и для спасения нужна полноценная духовная жизнь.
псевдоГуру (4587) 14 лет назад
Единой концепции не имеют также и православные. Вам дать список различных направлений (цеквей) в православии или сами найдете?
Целостность учения православные - ранее католики - не сохранили, но наделали кучу добавлений к Писанию, что и привело к расколу. Преемство священства от апостолов - вопрос весьма спорный, т.к. очень многие утверждают то, что именно они имеют это преемство...
Сергей Бондаренко Мыслитель (9265) История церкви, в которой Вы это «вычитали» тоже написана протестантом под псевдонимом.
Алексей Няшин Оракул (55213) 14 лет назад
Истинное отличие ЛЮБЫХ верующих это различная степень любви к Богу и как следствие разный уровень отношений с Богом и близости к Нему.
Любовь к Богу связана с чистотой души.
Других различий нет.
Отличие в обрядах, праздниках, религиозной атрибутике и т. д. есть внешняя сторона не отражающая истинную близость к Богу.
псевдо Гуру (4587) 14 лет назад
Православные называют протестантами вообще-то всех, кроме католиков. Основное и фундаментальное отличие: различные основания (фундаменты) - у православных и католиков фундаментом вероучения является предание, частью которого является Писание, а у остальных христиан (и так себя называющих) - только Писание. Предания же читаются только сопоставляя с Писанием. У ПЦ и КЦ предания определяют значение Писания, т. е. толкуют и определяют.
Сергей Валуйский Мыслитель (9376) 14 лет назад
У протестантов один священный источник (как правило) Библия.
У православных авторитетными считабтся ещё и различные труды святых отцов, предания, некононические книги Библии, ну и авторитет рководства церкви.
Тим Мудрец (12368) 14 лет назад
Протестанты - это довольно расплывчатое понятие и неоднородная среда. Но если смотреть на более-менее понятные направления, то они строят свои церкви только на том что в Библии, а Православие ещё и на традициях и учении Святых Отцов.
раб Божий Александр Мастер (1568) 14 лет назад
А зачем Вам различия, Вы где крещены? Что исповедовали Ваши предки? Не отступайте, не заблудитесь. Верьте.

псевдоГуру (4587) 14 лет назад
А каких именно предков Вы имеете в виду?
раб Божий Александр Мастер (1568) О тех кто нас крестил, Русь, кто крестил? Православные отцы )?
FANTAZY BOY Мастер (2131) 14 лет назад
Протистанты, боролись, против святой инквизиции, и индулгенции,
тоесть что бы церковь не могла казнить людей
Alexandr Sysoev Мудрец (15796) 14 лет назад
У протестантов ничего не осталось от Церкви. Ни одного настоящего Таинства. Даже Причастие у них всего лишь "символ".
работа.ру Мыслитель (5664) 14 лет назад
Предания и своё вероучение.
Борис Бб Профи (866) 14 лет назад
Протестатнты не поклоняются патриарху, иконам, мощам и т. п