Как правильно собрать семена из огурцов для посадки на следующий год?
Вырастить на грядке семенной огурец. он должен стать жёлтым или даже чуть бурым. Затем вынуть из него аккуратно ложкой семена, промыть их и высушить. Но, огурец должен быть не гибридным. От гибридных семян огурцов вы не дождётесь. Если на пакете с семенами было написано F1_ это гибрид.
Я не советую вам это делать. Такие семена, если их не старить искусственно можно будет использовать только через несколько лет. Если посадите сразу, будет много пустоцветов. Сколько человек жалуется на это.
Сейчас в магазинах продают много хороших сортов. , есть не дорогие. Лучше купите. Я так думаю и так делаю. Огурцов много.
Большое спасибо!
Пространственная изоляция от других сортов, гибридов, кабачков, тыкв-для получения чистосортного огурца-около километра.
Уверены, что выдержите такие условия? )
Раньше собирали семена. Так и сортов меньше было.
Да и то, частенько вырастало непонятно что с горечью.
На следующий год эти семена сажать нельзя. Вам правильно написали, будет много пустоцветов. Лучше на 3год сажать эти семена. И брать семена с передней трети огурца.