Миноксидил- гормональный препарат? Если нет, то почему от передозировки появляются отёки? Вреден ли он?

Ангел света Мастер (2480), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Почему побочное дейчствие тогда -прибавка в весе???? За счёт отёков????
Дополнен 13 лет назад
А если местно не по назначению????
Лучший ответ
Houston Гуру (4311) 13 лет назад
Препарат относится к фармакогруппе вазодилататоров (т. е. средств расширяющих сосуды и улучшающих кровеобращение) .
Его побочные эффекты с этим действием и связаны, а именно:

Побочные действия вещества Миноксидил

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз) : понижение АД, тахикардия, аритмия, сердечная недостаточность, инверсия зубца Т на ЭКГ; в редких случаях — гидроторакс, гидроперикард (у больных с сердечной недостаточностью) , стенокардия (у больных с коронарной недостаточностью) , экссудативный перикардит, тромбопения, лейкопения.
Со стороны кожных покровов: гипертрихоз, истончение и усиление пигментации волос на теле; при местном применении — сухость и шелушение кожи головы, дерматит (зуд, сыпь) , экзема, усиление алопеции, ощущение жжения кожи головы, фолликулит (чувствительность или болезненность у корней волос) , эритема
Аллергические реакции: сыпь, отек лица, ринит, крапивница.
Прочие: задержка натрия и воды в организме, отеки, одышка, синкопе, понижение либидо.
Остальные ответы
Валерия Котова Мудрец (17090) 13 лет назад
нет это не гормональный препарат. А отеки являются одним из побочных действий этого препарата.
Татьяна Мудрец (10489) 13 лет назад
Это не гормональный препарат, а периферический вазодилятор ( расширяет сосуды). Назначается перорально вместе с диуретиками, b -адреноблокаторами. Отеки связаны с его эффектом по задержке натрия в организме, он притягивает за собой воду.. . вот Вам и отек. Надо смотреть. . почему именно его Вам назначили. Если соблюдать дозы, то ничего страшного) Настолько же вреден, как любой препарат, без соблюдения дозировки.
Да, в данном случае, может вес увеличиться из -за отеков. Даже при наружном использовании соблюдайте дозу.. она разная у мужчин и женщин.
Не по назначению любой препарат вреден, тем более этот. Это не витаминки, а достаточно серьезный препарат, его просто так направо и налево не назначают. Ну, если Вам не жалко свое здоровье? , можете использовать и не по назначению ( Но я бы не советовала, очень много нежелательных эффектов стоит ли это ради какого то одного результата, ммм?
Михаил Морозов Искусственный Интеллект (164508) 13 лет назад
Нет не гормональный, одно из побочных действий задержка натрия и воды в организме, отеки, одышка. Если медикамент принимается не по назначению, или пере дозируется, то вреден!
Климашевич Ольга Знаток (427) 7 лет назад
Вот и я смотрю-резко увеличился вес)))