Почему лежачих бить нельзя? Некоторых же просто необходимо добить...

Это зависит от ситуации.
Хотя иногда некоторых.... действительно необходимо.

Это зависит от задачи. Если бой на уничтожение то нужно добивать если на удержание или на поражение то добивать нельзя а бить можно.
Ну а если это джентельменский диспут то лежачего не бьют - лежащий джентельмен в Европе в во времена благородных понтов считался беззащитным - доспехи весили много. Некоторых на коней толпой сажали.

все это глупости! запинывайте "с пыра" что бы потом не повадно было !

Ну, какбэ он лежа ничего не может сделать
А добивать - это уже стать зверем, недостойно человека )

Решай, выбор за тобой.