Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Выделяется ли прилагательное "похожее"?

Лебедь Мыслитель (5940), закрыт 14 лет назад
Утро, похожее на все предыдущие и последующие.. .

Нужна ли запятая и если нужно, то почему?
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 14 лет назад
Похожий – это, конечно, имя прилагательное, а не причастие. Похожее – это же самое прилагательное, только в форме среднего рода.

К причастиям это слово никак нельзя отнести потому, что оно
1) не имеет таких грамматических категорий, как ВИД, ПЕРЕХОДНОСТЬ, а также
2) не имеет главного морфемного признака причастия – соответствующего суффикса. Напомню, что действительные причастия настоящего времени имеют суффиксы -УЩ- (-ЮЩ-), -АЩ- (-ЯЩ-), у действительных причастий прошедшего времени суффиксы -ВШ-, -Ш-; признаком страдательных причастий настоящего времени являются суффиксы -ОМ- (-ЕМ-), -ИМ-, прошедшего времени - -ЕНН- (-ЁНН-), -НН-, Т.

ОБОСОБЛЕННЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ могут быть согласованными и несогласованными, распространёнными и нераспространёнными, например:
Этот человек, тощий, с палочкой в руке, был мне неприятен (согласованное обособленное нераспространённое определение ТОЩИЙ выражено именем прилагательным; несогласованное обособленное распространённое определение С ПАЛОЧКОЙ В РУКЕ выражено существительным в косвенном падеже с зависимым словом) .

Наиболее часто встречаются обособленные определения, выраженные причастными оборотами – причастиями с зависимыми словами (именно за таковой оборот приняли в Вашем предложении распространённое определение отвечающие) , ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМИ С ЗАВИСИМЫМИ СЛОВАМИ (как в Вашем случае) и существительными в косвенных падежах.

Правило гласит, что обособляются, то есть выделяются при произношении голосом, а на письме знаками препинания, РАСПРОСТРАНЁННЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ, стоящие ПОСЛЕ ОПРЕДЕЛЯЕМОГО СЛОВА.


НА ЭТОЙ ТАБЛИЦЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ВСЕ СЛУЧАИ ОБОСОБЛЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЙ.

Добавлю ещё табличку с примерами,


В Вашем предложении ОПРЕДЕЛЯЕМЫМ СЛОВОМ является существительное УТРО. СОГЛАСОВАННОЕ РАСПРОСТРАНЁННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ _похожее на все предыдущие и последующие_ выражено прилагательным с зависимыми словами и стоит ПОСЛЕ определяемого слова, поэтому оно обязательно выделяется на письме запятой:

Утро, похожее на все предыдущие и последующие.. .

Если бы предложение имело продолжение, то обособлять это распространённое определение надо было бы с двух сторон, например:
Утро, похожее на все предыдущие и последующие, не вызвало у меня особого энтузиазма.

Подробнее об обособлении определений читайте на сайте http://www.nelidovo.edu. ru/filialtgu/Babushkina/garov/Z.htm (перед ru в ссылке уберите пробел) или ЗДЕСЬ.

Если же Вы имели в виду обособление не всего распространённого определения, а только прилагательного ПОХОЖЕЕ, то само оно не обособляется, то есть в Вашем предложении дополнительно запятую после этого прилагательного ставить не надо.
Ната melekПросветленный (45738) 14 лет назад
Спасибо,Вам огромное за такие ответы,Ирина Робертовна! Так я скоро вспомню все правила русского языка,на котором частенько только в интернете и общаюсь,уже все хромает и пунктуация и кое-где грамотность,а Ваши ответы читаю и начинаю потихоньку вспоминать :)
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) Спасибо за добрые слова, Наташа!
Остальные ответы
Клим Новохуданосов Гуру (2750) 14 лет назад
это причастие. выделяется
Парасья ДмитриеваВысший разум (104752) 14 лет назад
причастие никогда запятыми не выделяется.
Клим Новохуданосов Гуру (2750) ну причастный оборот в смысле
Парасья Дмитриева Высший разум (104752) 14 лет назад
Только с одной стороны, тк вы открываете причатный оборот!
Ирина Робертовна МахраковаВысший разум (3921426) 14 лет назад
ПОХОЖЕЕ - не причастие.
Яркий МОРФЕМНЫЙ признак причастия - суффикс. Причастия образуются от глаголов при помощи суффиксов -УЩ- (-ЮЩ-), -АЩ- (-ЯЩ-), -ВШ-, -Ш-; -ОМ- (-ЕМ-), -ИМ-, -ЕНН- (-ЁНН-), -НН-, Т.
Слово, в котором нет ни одного из этих суффиксов, причастием НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, а значит, в данном предложении и причастного оборота нет. Есть распространённое определение, выраженное прилагательным ПОХОЖЕЕ с зависимым от него словами НА ПРЕДЫДУЩИЕ И ПОСЛЕДУЮЩИЕ.
Евгения Вульфсон Гений (58894) 14 лет назад
выделяется с одной стороны. Причастный оборот
Похожие вопросы