Почему в темноте человек лучше видет боковым зрением детали, чем просто сфокусировавшись на них3

Про sdrtr Ученик (96), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Эдуард Якубовский Мастер (1170) 14 лет назад
Потому что сетчатка глаза состоит из так называемых колбочек и трубочек. Трубочки находятся в центре сетчатки и отвечают за восприятие дневного, яркого света. То есть они менее чувствительны к свету. А колбочки расположены ближе к краям и отвечают за восприятие более слабого света. Поэтому в темноте мы боковым зрением видим лучше. У кошек, например, в глазах преобладает больше колбочек, поэтому они хорошо видят в темноте. Подробно обо всем этом можно прочитать в книге "Мозг, глаз, зрение" Автора к сожалению не помню, читал эту книгу лет 15 назад.
Остальные ответы