Что означает выражение "путь заказан" ?

ПИЭН-410 Мастер (1782), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ВероNika Высший разум (139905) 13 лет назад
Большой толковый словарь:

2. ЗАКАЗАТЬ ) Разг.
Запретить. Говорить об этом никому не закажешь. Ходить туда не заказано. ЗАКАЗАТЬ ПУТЬ (дорогу) кому-л. куда-л.
(закрыть доступ куда-л.).
Остальные ответы
MwenMas Просветленный (44923) 13 лет назад
Значит, ходить туда запрещено.
DeComp Искусственный Интеллект (169841) 13 лет назад
Это значит "движение в данном направлении строго запрещается" :)
снегурочка Гуру (3697) 13 лет назад
Не отвертишься. Судьба такая....
OceloteПрофи (620) 5 лет назад
Вовсе нет
Александр Искусственный Интеллект (290452) 13 лет назад
многие заблуждаются считая что это выражение не запрещает путь куда-то, а наоборот предписывает этот путь...
снегурочкаГуру (3697) 13 лет назад
Я и не об этом говорила!
а об этом:
- Он хотел ехать в Москву, поступать в МГУ...Но после так как он напртачил с документами, ему туда путь заказан.Эх... Не отвертишься. Судьба такая.
ПИЭН-410Мастер (1782) 13 лет назад
Хорошо сказал
Иван СельскийЗнаток (464) 10 лет назад
Очень верно. Спасибо, сам долго путал.
Kolya FedukhinУченик (236) 5 лет назад
Спасибо! А то мне друг сегодня утверждал что это обозначает ЗАПРЕТ.
Ocelote Профи (620) Так все правильно утверджал
oxilore Профи (514) 5 лет назад
“Заказан” в значении “запрещен”
"Туда тебе путь заказан" говорят, когда человеку куда-то нельзя. Откуда это выражение? Почему заказан?

"От более древнего значения корня "каз" - установление, требование, табу. Заказ - запрещение. Отсюда указ, наказ и проч. Современное "заказ", "заказывать" появилось от развившегося позднее значения "поручение".
Следует иметь в виду, что исторически это не омонимы, а разошедшиеся значения одного морфа, в основе которого - требование."
ответ дан 4 янв '13 в 12:00 tmp

"ИЗ СЛОВАРЯ ЧЕРНЫХ. Слова с корнем КАЗ имеют общеславянскую основу kazati, восходящую к и. -е. корню. Его старшее значение - "казаться, являться", то есть становиться видимым, проявлять себя. Затем развитие значения шло по следующей схеме: "показывать, указывать", далее (на славянской почве) - "говорить, сказать".

Можно предположить, что "заказать" в значении "запретить" - это старшее значение корня. Имеется в виду "закрыть, сделать невидимым, не показывать".

Значение "заказать - сделать заказ" - более позднее, здесь имеется в виду "указать, сделать выбор".
ответ дан 25 май '14 в 19:10 София

Это ж получается одно слово используются в двух противоположных значениях- и запрет и требование. Такая двусмысленность всегда у меня вызывала путаницу и когнитивный диссонанс.

ответ дан 25 май '14 в 17:56 суломиф

Запрет и требование это разные степени одного и того же, а не противоположные значения. – dolzenko 16 май '18 в 13:00

Источник: https://rus.stackexchange.com/questions/14572/Заказан-в-значении-запрещен
Курдюков Данил Знаток (426) 4 года назад
ТАк заказать это же поручить кому-либо изготовить, выполнить, подготовить или доставить что-либо в определенный срок
рома романов Ученик (111) 2 года назад
Днещенское выражение что взрывает мозг и отправляет голову думать что авторы энтузиасты критины. Или же если оно столь "странное" зачем оно все ещё существует в обороте