Абутилон называют в России комнатным кленом. Комнатный – потому что выращивают исключительно в домашних условиях. Клен – из-за красивых резных листьев. Но на самом деле это растение не имеет никакого отношения к клену. К тому же абутилон и не совсем комнатное растение, летом ему гораздо лучше не в доме, а в саду.
Род абутилон включает около 150 видов, которые произрастают в тропиках и субтропиках Америки, Африки, Австралии и Азии. Но в качестве декоративных культивируют несколько видов. Один из наиболее распространенных у нас - абутилон селло (Abutilon sellovianum).
Еще более привлекателен абутилон гибридный (Abutilon х hybridus), выведенный в результате скрещивания нескольких природных видов.
Уход:
Абутилоны хороши еще и тем, что не требуют сложного ухода и каких-то особых условий содержания. Чтобы они долго цвели и не теряли листья, обнажая длинные ветви, требуется лишь плодородная и рыхлая, хорошо про пускающая воду почва. Абутилоны страдают от переувлажнения и от пересыхания субстрата и при этом тоже сбрасывают листья. Если такое случилось, растение надо обрезать и подкормить.
Зимой абутилоны предпочитают светлое, сухое и прохладное помещение с температурой воздуха 10-15 градусов. Полив умеренный, почва не должна пересыхать.
Летом абутилон лучше разместить так, чтобы света было много, но прямые солнечные лучи не попадали на растение, иначе его листья по краям потемнеют, начнут скручиваться и опадать. А еще лучше - вывезти его на дачу, в сад.
Контейнер с растением можно поставить перед домом или на веранде, главное, чтобы он был защищен от ветра. Здесь даже на ярком солнце абутилоны гибридный и селло будут хорошо себя чувствовать при регулярном обильном поливе. А для абутилона мегапотамского надо подобрать затененное место (и в помещении, и на открытом воздухе) . На ярком солнце его нежные листья бледнеют, а пестролистные сорта теряют узор.
Размножение:
Обычно абутилоны размножают черенкованием, однако великолепные крупноцветковые гибриды, выведенные сравнительно недавно, выращивают из семян. Черенки - вызревшие молодые побеги - можно укоренять в перлите, любом легком субстрате или в воде. Корешки появляются примерно через две недели.