Вопросы про кино.Надо просто отгадать че за фильм
1. Этот знаменитый фантастический фильм потряс нас и содержанием, и своими великолепными передовыми спецэффектами. Он породил массу подражателей, но смело можно назвать этот фильм о виртуальном и реальном мире одним из лучших фантастических фильмов за всю историю кино. Фильм был номинирован на премию «Оскар» по четырём номинациям: «Лучший звук», «Лучший монтаж звука», «Лучший монтаж» и «Лучшие спецэффекты» (хм… можно подумать в последней номинации у него были соперники…), и победил во всех четырёх номинациях! Назовите этот фильм. (3 балла).
2. Этот мистический детектив был номинирован на три премии «Оскар»: «Лучшие костюмы», «Лучшая операторская работа» и «Лучшее художественное оформление», но победил только в последней номинации. Нетрудно представить, что фильм изобилует интересными костюмами (события фильма возвращают нас на 2 века назад). А загадочное расследование ведёт ну очень обаятельный актёр. Добавлю, что роль этому актёру удалась на славу: временами его страх, отвращение к гниющей плоти и немного комичный образ интеллектуального детектива выглядят замечательно натурально и вызывают симпатию. Да и сам фильм совсем неплох для мистического детектива! Назовите фильм и актёра (4 балла).
3. Этот фильм-драма снят по знаменитому роману лауреата Пулитцеровской премии. Он был номинирован сразу на 8 премий «Оскар», в том числе как Лучший фильм и Лучшую режиссуру. Но получил только две статуэтки, но зато одна из них досталась актёру, исполнившему главную роль. Для этого талантливого актёра это был уже второй выигранный им «Оскар» при четырёх номинациях, и все 4 номинации этого актёра были только за главные мужские роли. Честно говоря, я этого актёра знал неважно, но когда посмотрел этот фильм, то согласился что играл он блестяще! Его герой – человек одержимый жаждой наживы, кипучий деятель и страстный манипулятор другими людьми. Этот персонаж вызывает местами сильнейшее омерзение своим цинизмом, но его сильный и противоречивый характер и вытаскивает фильм на уровень оскаровской номинации. Второй выигранный фильмом «Оскар» - за «Лучшую операторскую работу», и сам фильм был снят в последнее десятилетие. Назовите фильм и актёра (4 балла)
4. Этот трогательный фильм о двух совсем разных братьях, встретившихся в зрелом возрасте, был номинирован на 8 премий «Оскар», а победил в 4 самых главных номинациях: «Лучший фильм», «Лучшая режиссура», «Лучший сценарий» и «Лучшая мужская роль». У актёра, получившего «Оскар» за главную мужскую роль, это была вторая победа, а всего у него 6 номинаций, и все 6 – на главную мужскую роль. Назовите фильм и актёра, получившего «Оскар» (4 балла)
5. Этот Великий американский актёр, которого почти все обожают, был 5 раз номинирован на «Лучшую (главную) мужскую роль», победил всего 2 раза. Говорят, что он – любимец Америки. Каждый знает, что почти любой фильм с его участием – это шедевр, а его игра всегда бесподобна и может довести до слёз своей естественностью и простотой. Этого актёра сложно назвать гламурным, зато его герои всегда простодушны, мужественны, но не брутальны, полны чести и любви к людям. Для того, кто каким-то чудом не догадался, о ком я веду речь: «Оскара» этот актёр получал два года подряд, а названия обоих этих триумфальных для него фильмов в русском переводе начинаются на одну и ту же букву. Назовите актёра (4 балла)
6. Этот знаменитейший фильм-комедия с переодеваниями и суперсекс-бомбой в главной роли, созданный полвека назад и считающийся по версии американской киноинститута «лучшей комедией всех времён», тем не менее не получил ни единого «Оскара»!!! В тот год был фильм, который занял почти весь пьедестал – 11 премий!! Назовите оба фильма – комедию и триумфатора «Оскара» того года (3 балла).
Первый - Матрица, второй - Видок с Жераром Депардье в главной роли. Четвёртый - Человек дождя. Оскара получил Дастин Хофман. Пятый - Том Хенкс. Шестой- В джазе только девушки и Бен Гур.
Первый - "Властелин колец" (не уверена) , четвёртый - "Человек дождя", ну, шестой все знают - "В джазе только девушки".
лучшие спецэфекты? эт точно не к мерлин монро (просто лень кому то здесь читать)
Лень читать.. . Шестой пункт - "В джазе только девушки".