Боюсь показатся утырком не знающим ни биологии ни физики, но рискну сказать что можно. :)
___
И я был прав как и подозревал. Все вышеподписавшиеся - долбоёбы. Мираж - оптическое явления а не психологическое.
Вот фото миража :
В данном случае мираж - зрекальная гладь воды.
Называйте меня википедиком, но :
Мираж (фр. mirage — букв. видимость) — оптическое явление в атмосфере: отражение света границей между резко различными по плотности слоями воздуха. Для наблюдателя такое отражение заключается в том, что вместе с отдалённым объектом (или участком неба) видно его мнимое изображение, смещённое относительно предмета.
Есть конечно и галюцинации, но мы то вроде как раз о нормальнх говорим ?
____
Вдогонку из педивикии :
Нижний мираж
Наблюдается при очень большом вертикальном градиенте температуры (падении её с высотой) над перегретой ровной поверхностью, часто пустыней или асфальтированной дорогой. Мнимое изображение неба создаёт при этом иллюзию воды на поверхности. Так, уходящая вдаль дорога в жаркий летний день кажется мокрой.
Верхний мираж
Наблюдается над холодной земной поверхностью при инверсионном распределении температуры (растет с её высотой) .
Фата-моргана
Сложные явления миража с резким искажением вида предметов носят название Фата-моргана.
Галлюцинационный
Некоторые миражи могут быть вызванными галлюцинациями, появляющимися в результате перегрева и обезвоживания.
Объёмный мираж
В горах очень редко, при стечении определённых условий, можно увидеть «искажённого себя» на довольно близком расстоянии. Объясняется это явление наличием в воздухе «стоячих» паров воды.