Зачем диски дюймами мерять?у нас что милиметров мало? я вот себе диски метровые хочу например
счас на 14 стоят колесо по наружи 61 см
у брата на 16 колесо по наруже 63
стоит ли изза сантиметра разстраиваться?
Это всемирная фишка, а поставить можно что хочешь лишь бы красиво и удобно и что бы ГАЙЦЫ не почикали
Во всем мире автомобильные диски измеряют в дюймах - это стандарт.
Причина проста: большинство стран где создаются популярные модели авто в основном измеряют маленькие расстояния дюймами. Было бы странно, если бы зарубежный покупатель приобретя русский автомобиль стал переводить диски на дюймы. Стандарт есть, его никто не спешит нарушать.
Вы можете самостоятельно перевести диски в сантиметры, все грамотные люди знают что 1 метрический дюйм = 25 мм = 2,5 см.
В дюймах измеряется посадочное место под скольки-там-милимитровую резину. На обод с одним посадочным размером могут подходить покрышки с различной шириной. Обычно ширина их варируется максимум в пределах 10-15 мм. Например, резинга размерностью 180/55-17 и 190/50-17 устанавлявается на обод шириной в 5,5 дюйма.