Из какого города такой памятник?

Гаруспик Артемий Бурах Гений (66467), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Оксана Дегтерёва Профи (807) 13 лет назад
Тамбов!! ! прототипом для него стал самый известный из «неизвестных солдат» , фронтовик, гвардии рядовой Иван Степанович Одарченко.

Гаруспик Артемий БурахГений (66467) 13 лет назад
А еще, что нибудь о памятнике знаете?
Классно в следующем ответе: "Известия Дмитрий Медведев: Cгорела четверть посевов зерновых "Окно в Европу": Выборг открывает имена Афганский спотыкач: минотавр талибов одолевает американского тезея" Может к памятнику имеет отношение? :)))
Остальные ответы
Helga Высший разум (629643) 13 лет назад
8 мая 2010 года в парке Победы в Тамбове открыт памятник Ветерану-победителю, прототипом для него стал самый известный из "неизвестных солдат", фронтовик, гвардии рядовой Иван Степанович Одарченко.
Именно с него скульптор Евгений Вучетич лепил статую Воина-освободителя для мемориала погибшим советским солдатам и офицерам. Мемориал возводился в течение трех лет и был официально открыт в берлинском Трептов-парке 8 мая 1949 года. Авторский коллектив возглавляли архитектор Яков Белопольский и скульптор Евгений Вучетич. 21-летнего гвардии рядового Одарченко Вучетич запечатлел с немецкой девочкой на руках.
Новая скульптурная композиция, авторами которой стали тамбовские скульпторы Виктор Кулаев и Валерий Парамонов, менее помпезна, но трогает каждого: 84-летний бронзовый Ветеран с орденами и медалями на груди и маленькой девочкой на коленях присел на лавочку и смотрит на играющих в парке детей. По мнению Виктора Кулаева, эта скульптура служит своеобразным символом связи времен и поколений, протянувшейся через годы от Солдата-победителя до нынешнего Ветерана-победителя.
"Идея заключалась в том, чтобы показать не грозного воина в его величии, а рядового ветерана-фронтовика, мимо которого мы иногда проходим, не замечая. - Мы хотели обратить внимание на тех, кто все еще живет среди нас, кому необходимы наше внимание и наша помощь. И сделать так, чтобы о них помнили в будущем. Прошлое и будущее связаны в этом памятнике".
Иван Степанович Одарченко родился 6 сентября 1926 г. в селе Новоалександровка Акмолинской области (Казахстан) . В 1931 г. , спасаясь от голода, семья Одарченко перебралась в Магнитогорск. В шестнадцать лет Иван стал бригадиром в колхозе, помогал матери растить младших. В январе 1944 года Иван Одарченко был призван на армейскую службу. Воевал в составе 114-й гвардейской дивизии 9-й гвардейской армии. Иван Степанович освобождал Венгрию, Австрию, Чехию, войну закончил под Прагой, в боях заслужил медаль "За отвагу". После победы продолжил службу в советских оккупационных войсках в Берлине.
В августе 1947 г. состоялась историческая встреча со скульптором Евгением Викторовичем Вучетичем. Работа длилась почти полгода. 8 мая 1949 г. состоялось торжественное открытие мемориала.
Известия
Дмитрий Медведев: Cгорела четверть посевов зерновых
"Окно в Европу": Выборг открывает имена
Афганский спотыкач: минотавр талибов одолевает американского тезея
В том же 1949 г. Иван Степанович демобилизовался и вернулся в Тамбов к сестре. 37 лет проработал токарем и фрезеровщиком на тамбовском заводе "Автотрактородеталь" (Тамбовский завод подшипников скольжения) .
После смерти жены живет один. Ветерана часто навещают дочь и внучка. Иван Степанович - частый участник парадов и праздничных мероприятий, посвященных Великой Победе. Участник юбилейного парада 1995 г. в Москве. Одарченко награжден также орденами Отечественной войны I степени и Трудового Красного Знамени.