14 лет назад
от

Красноухая черепаха

у меня две черепашки по 5 см. , купила им аквариум на 15 литров. Что теперь им туда нужно, как сделать им этот шершавый мостик и где все это купить? Панцирь становится мягкий... нужно срочно что то делать... смотрела лампы и все такое.. но они от 50 литров воды только..

Дополнен

что значит не понимаете? никто не родился знатоком.... я все прочитала предварительно. Просто у нас в Долгопрудном нет ничего такого. А для маленьких лучше сначала маленький аквариум.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

из камней он делается мостик зачем покупать если не соображаете?

а если такую веточку поставить?

Помещение и оборудование

Для взрослой красноухой черепахи нужен аквариум на 100—150 литров. Суша должна занимать не менее 25 % площади аквариума. Желательно построить идущий ото дна наклонный берег с грубой, но не царапающей поверхностью. На суше можно насыпать грунт (гравий) или землю при условии, что он не будет ссыпаться в воду. Уровень воды должен быть не менее ширины панциря черепахи, что позволит ей перевернуться, если она по какой-либо причине окажется на спине.

Вода должна быть чистой и тёплой (22—28 °C), и не должна опускаться ниже 20 °C (для этого зачастую необходима установка обогревателя) . Необходимо отстаивать воду. Воду следует менять по мере загрязнения, не реже одного — двух раз в неделю. Возможна установка электрической помпы с фильтром, которая не исключает регулярную смену воды. Кроме того, необходимо установить лампу накаливания и источник дозированного ультрафиолетового излучения.

Черепахам-производителям рекомендуется давать летом возможность греться на солнце.

Аквариум больше все равно придется покупать, взрослые черепашки вырастают ( длина панциря) до 20-23 см, а моя вообще - 26 см.. . горку можно заказать там же где изготавливают аквариумы ( надо размеры сказать.. . посмотрите в гугле какими они должны быть) , если нет то вместо нее можно взять баальшой камень подходящий по размеру, но с ним надо по-аккуратней - он большой и тяжелый может разбить аквариум, если его не опустить, а тупо кинуть в воду. Им кажется не хватает кальция, чем вы их кормите? если нежирн. рыбой / кур. мясом, то просто макайте кусочки в измельченную яичную скорлупу ( 1 ч. л. на панцирь в сутки ). А про корм я не знаю, вроде в нем все должно быть.

Кстати если насыпать на дно мелкие камни они их сьедят ( они могут застрять где-то и всё...)

у меня акватеррариум на 60 литров. с боку навалены камни, они на них выползают (даже трионикс, про которого во всех книжках пишут, что практически не вылазит на сушу!! ) УФ лампу в любом случае вам придется купить. я кормлю кормом tetrafauna reptomin, кормите им же, отличный корм в нем есть все нужные черепахе витамины.

Портал о черепахах
Вы найдете здесь много полезной информации о черепахах. Тут можно почитать статьи об этих чудесных животных, посмотреть фотографии, пообщаться на форуме

Главная :: Разновидности :: Пресноводные :: Красноухая черепаха
Красноухая черепаха
Из восьми видов рода Украшенные черепахи (Cbrysemys), обитающих в водоемах Северной и Южной Америк, наиболее известна стройная красноухая черепаха (Cbrysemys scripta elegans). Панцирь взрослой красноухой черепахи, покрытый морщинками, может достигать в длину 28 сантиметров.

Почему черепаха стала красноухой - сказать трудно. Ни у нее, ни у каких-либо других черепах нет того, что мы называем ушами. Эти рептилии не наделены ни ушной раковиной, ни даже наружным слуховым проходом. У них на голове располагается барабанная перепонка - упругая пластинка, которая у нас находится внутри головы, между наружным и средним ухом. Тем не менее все черепахи, хотя многие до сих пор и считают их глухими, неплохо слышат, правда, низкие звуки: до 3000 герц. А чувствительность слуха красноухой черепахи просто поразительная. На частотах от 100 до 700 герц она слышит почти такие же слабые звуки, как и кошка. Отчего черепах назвали красноухими, непонятно еще и потому, что пятно позади их глаз бывает не только ярко-красным, но и ярко-желтым. Вообще расцветка этих черепах на редкость разнообразна, вдобавок она сильно меняется с возрастом. Старые животные могут стать даже абсолютно черными.

Водятся красноухие черепахи в восточных штатах США, до озера Мичиган и Вашингтона, и в северо-восточной Мексике. Живут они в мелких озерах и прудах с низкими, заболоченными берегами. В марте или апреле абсолютно все взрослые жители этих водоемов озабочены только одним: как покончить с одиночеством? Среди черепах-самцов, живущих на нашей планете, немного найдется таких, которые способны как-либо ухаживать за своими подругами. Поэтому надо отдать должное тому, как ведут себя самцы красноухих черепах. Каждый из них, встретившись с самкой, ухитряется оказаться прямо перед ее мордочкой, причем очень близко. Поскольку ухаживание происходит в воде, самка в это время медленно плывет. Самец тоже плывет, но, разумеется, вспять. Мало того, он умудряется держать свои передние ноги с длинными когтями все время вытянутыми, да еще заставляет их дрожать. И в результате его когти щекочут щеки и подбородок самки.

Яйца у красноухих черепах не бывают больше 4 сантиметров. Чтобы их отложить, самка покидает водоем и выходит на сушу. Найдя подходящее место, она сильно смачивает землю водой из анальных пузырей. После этого начинает рыть задними ногами ямку - гнездо. Гнезда красноухих черепах похожи на шар диаметром от 7 до 25 сантиметров, в них самки откладывают от 5 до 22 яиц, которые потом закапывают.