"Рывок" в развитии...

Неизвестно Неизвестно Мыслитель (9297), закрыт 17 лет назад
Я встречал разные даты появления гомо сапиенс. Все они варьируются от 60 000 до 100 000 лет назад. В Европу "человек разумный" переселился примерно 40 000 лет назад. У них были свои языки, которые включали в себя раздельную фонетику, грамматику и т. д. Еще учеными были найдены наскальные рисунки того времени, что само собой свидетельствует о наличии культуры. Примерно 12 000 лет назад началось развитие первобытной Цивилизации, т. е. процесс, включающий в себя доместикацию животных/растений, изобретение лука, строительства первых сооружений и т. д. И все бы хорошо, но тут возникает вопрос. Если гомо сапиенс не перенес никаких значительных изменений в строении головного мозга за последнии 60000-100000 лет, то, спрашивается, чего человечество ждало все эти "первые десятки тысяч лет"? Что стало причиной этого рывка?
Конечно можно предположить, что все это результат роста населения и начала торговли (обмена), но все же... Ведь количество людей на Земле тоже увеличивалось постепенно (т. е. не рывками)...
Лучший ответ
Андрей Попов Мыслитель (7367) 17 лет назад
Дело не только в росте населения, а в способе выживания. Просто настал момент, когда старые способы выживания уже не годились. Примерно в это время заканчивается последний ледниковый период. Тут можно пофантазировать, как изменились и в связи с чем конкретно способы хозяйствования человека, его окружающая среда, фауна, флора. Почему то стали невозможными экстенсивные методы хозяйствования... Потом, в 18 веке произошел следующий рывок, начался отход от натурального хозяйства... И тоже - почему?
Остальные ответы
Mary Zhu Мастер (1754) 17 лет назад
Может им просто в голову не приходило?

P.S. Греет солнце, моё солнце греет.
Только лето входит в наши планы.
Мне нужны всего три цвета!
Где вы, где вы, растаманы?
Источник: 7 раса
Rivud Мастер (1511) 17 лет назад
Потому что не стоит проводить столь явные параллели между прогрессом устройства социума и анатомическим строением головного мозга, иначе можно логично прийти к выводу, что гениальный человек должен иметь более сложный в анатомическом плане мозг. Следует еще учитывать и функциональные особенности, а вот чем они отличались от наших далеких предков - неведомо.