Через неделю после засолки огурцов крышка вздулась, рассол помутнел, можно ли их есть?
через неделю после засолки огурцов крышка вздулась, рассол помутнел, появилась пена, можно ли их есть?
перекипятить рассол и добавить 2-3 стол ложки спирта или водки
• При первых признаках брожения и помутнения консервированных овощей, овощных и фруктовых маринадов содержимое банок выложи в отдельную посуду, промой его в 2—3 %-ном растворе соли (20—30 г на 1 л воды) и вновь уложи в чистые стерилизованные банки. Старую заливку процеди через сложенную в 3—4 слоя марлю, прокипяти и залей ею плоды или овощи. Если заливки не хватает, добавь вновь приготовленную. После этого заполненные банки простерилизуй и закатай.
Рассол помутнел, - это естественное кисломолочное брожение (как когда капусту квасишь) .
Можно просто поставить банку в холодильник, этого часто бывает достаточно, муть осядет, рассол станет прозрачным.
Можно и так:
Приготовить новый рассол из расчета на 1л. воды 1ст. л. соли (без горки) , 1ст. л. сахара (с горкой) , 50г. 9% уксуса.
Банку взболтать, слить рассол, Залить кипящую воду, выдержать 10 минут под полотенцем, слить.
Кипящий новый рассол залить в банку и закрыть.
Не забудь прокипяить крышку если используешь её повторно.
Будут маринованные огурчики.
Только хранить конечно лучше в прохладном месте.
В этих случаях или в холодильник, или залить новым рассолом, или съесть как малосольные.
можно!!!! Но только единожды в жизни-)))))