Почему река Рожайка так называется?

Я Просветленный (20191), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
РЭЙДА*** Гений (74062) 13 лет назад
Рожайка (Рожая) — небольшая река юго-восточного Подмосковья, правый приток реки Пахры. Берёт начало в болотах около посёлка Молоди. В 1572 году у Рожайки произошла судьбоносная Битва при Молодях.

Длина реки 51 км, площадь водосбора 424 км², ширина реки 10-18 м, глубина 0,4-0,9 м, скорость течения 0,2 м/с, дно песчаное и каменистое. Средний уклон 0,597 м/км, высота истока около 180 метров над уровнем моря, высота устья около 117 метров над уровнем моря. Общее направление течения северное. По берегам довольно широко распространены карстовые явления. В Рожаю впадает множество ледяных ключей, из-за чего вода в Рожайке всегда холодная.

Жители посёлка Любучаны и прилегающих деревень ошибочно называют реку Рогожку, протекающую по территории посёлка Рожайкой.

Название река получила из-за бурного нрава: при половодье она нередко сносит мосты между полями и деревнями, что в прежние времена становилось причиной увеличения населения.

Есть мнение что первоначально река называлась Ражая (ударение на первом слоге) , что соответствует её бурному нраву в половодье. (Ср. «войти в раж») . Да и в межень река довольно быстра и полноводна. Потом название трансформировалось в Ражайку — Рожайку. Затем на картах появилось название Рожая. В настоящее время на картах Подмосковья осталось дважды искажённое название Рожайка,
Рожайка проходима на байдарках только в половодье — в апреле-мае. На всем протяжении реки расположены плотины.

Остальные ответы
*** SuPerMan *** Ученик (108) 13 лет назад
Рядом с рекой был женский монастырь, а как известно монашкам нельзя беременить. Поэтому когда у них рождались дети, они топили их в этой реке. Понимаю, история жуткая, но это правда.
Гений (66247) 13 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Рожая
Антон Сенькин Гуру (4042) 13 лет назад
Есть мнение, что первоначально река называлась Ражая (ударение на первом слоге) , что соответствует её бурному нраву в половодье. (Сравни «войти в раж»).