Антитела к гепатиту С - что это значит?

Алинка Профи (555), закрыт 13 лет назад
Объясните, что это значит - у моей знакомой обнаружили антитела к гепатиту С и сказали пересдать анализ. Она спросила,что это означает,у неё что, гепатит С? Тогда её спросили,не было ли у неё гепатита С. Она ответила "Нет".
Вот поискали в Интернете с ней и ничего не поняли... Объясните,что же это значит -у неё что, был гепатит С и прошёл сам без лечения,что ли? Раз в организме есть антитела к нему, т.е. организм с ним боролся? Или просто вирус находится в "спящем" состоянии, и она может, не болея сама, заразить кого-то? Или у неё всё-таки есть гепатит С?
Объясните, пожалуйста, попроще...
Лучший ответ
Ольга Мыслитель (6586) 13 лет назад
Антитела - это специфические белки, которые организм вырабатывает в ответ на попадание в организм чужеродного агента, В данном случае антитела к вирусу гепатита С. Для того, чтобы сказать болен человек, уже переболел или может заболеть ( находится в инкубационном периоде) необходимо знать уровень (количество) антител, их спектр ( иммуноглобулины М или G), оценить их количество в динамике - увеличивается титр антител или снижается, Дополнительно необходимо провести ПЦР ( полимеразная цепная реакция) , которая позволяет судить есть в крови вирус или он уже элиминировался ( погиб и выведен из организма) . Только после дообследования можно будет точно сказать есть гепатит, был и прошел (бессимптомно) или будет (когда закончится инкубационный период) , Заразен пациент или нет - зависит от ПЦР : если реакция положительная - заразен, отрицательная - нет. В быту Ваша знакомая в любом случае не заразна, так как эта инфекция гематогенная ( передается "из крови в кровь").
АлинкаПрофи (555) 13 лет назад
Спасибо!
А всё-таки - значит,возможно такое, что человек переболел, сам того не зная? А если переболел -значит ли это,что теперь он здоров? У неё 6 лет назад было несколько переливаний крови. Больше вроде не было возможности заразиться. Но за это время анализы все -и билирубин, АЛТ, АСТ, печёночные пробы -говорит, всегда были в норме.
Ольга Мыслитель (6586) Возможен вариант, что она переболела в скрытой форме ( без жалоб), а если не было жалоб то и "печеночные" анализы в тот момент не проводились и диагноз не был поставлен, Исхода при этом может быть два; она полностью выздоровела за счет своего хорошего иммунитета. Второй вариант менее оптимистичен - процесс хронизировался и вяло протекает, потихоньку губит печень. Точно можно сказать только после перечисленных в основном ответе исследований, причем обязательно в динамике, т.е. эти анализы необходимо повторять с интервалами в 1-1,5 месяца 2-3-4 раза. Вашей знакомой необходим ГРАМОТНЫЙ инфекционист, а еще лучше врач-гепатолог.Не болейте!!!
Юлия ЖаворонковаУченик (101) 8 лет назад
Спасибо за ответ! У меня в направлении на анализ тоже стоит печать, что АТ к ВГС обнаружены. Перепугалась страшно! После прочтения вашего ответа, немного успокоилась, но всё же переживаю, что вдруг врачи не дадут согласие на эндопротезирование тазобедренного сустава?
Остальные ответы
Служба Поддержки Ученик (188) 13 лет назад
Это означает, если нет никакой клинической картины, что она является вирусоносителем, или переносит гепатит в скрытой форме. Рекомендую пересдать анализы в другой лаборатории + трансаминазы. Может ошибка диагностики. А так заразить может.
АлинкаПрофи (555) 13 лет назад
Спасибо!
А какой должна быть клиническая картина? Жёлтая кожа?...
Служба Поддержки Ученик (188) Лихорадка (температура) от 37 до 39, слабость, головная боль, боли в суставах и мышцах, потеря аппетита, потемнение мочи. Может выглядеть, как обычная респираторка. Желтушность появляется позднее. Сначала белки глаз, и слизистая щек. Будьте осторожны.
Ольга Иванова Знаток (448) 13 лет назад
анализ крови методом ПЦР к вирусному гепатитуС проводят определяют количества вируса вкрови. или прочитать информацию на сайте гепатиту нет http://www.gepatitu.net/
Vlans Знаток (353) 13 лет назад
При проникновении данного вируса организм начинает вырабатывать особое вещество (антитела) для борьбы с ним. К сожалению, этот вирус всегда побеждает.
Но и анализ, обнаруживший эти антитела, еще не дает 100% гарантии, что в организме именно гепатит С.
Надейтесь, что всё обойдется...
Семен Лобанов Ученик (145) 13 лет назад
Существуют антитела двух классов!
1 Класс "М" -говорит о острой фазе заболевания, если при этом титры антигена растут, то это говорит о присутствии вируса!
2 Класс " G" говорит о хрониченском процессе или иммунизации к ВГС.
Так что все зависит от вида антител!
Точно решить, что с вами, поможет ПЦР, она определит налияие вируса, а не активность "иммунного ответа"
LAFMILA Мастер (1842) 13 лет назад
Сдать кровь на ПЦР РНК гепатита С, это выявляет в какой стадии вирус (репликации или интеграции) , если ПЦР положительно - вирус размножается. Опасность для заражения окружающих только через кровь, при обычных контактах в быту человек опасности для окружающих не представляет.
Альбина Федосеева Мастер (1474) 13 лет назад
Антитела означают, что организм с вирусом сталкивался. Нужно подруге сдать анализ еще раз на антитела и анализ методом ПЦР на гепС. Передается гепС перентеральным путем. т. е. кровь в кровь.
Валентин Василевский Ученик (223) 8 лет назад
сдала анализ на гепатит с получила результат положительный значение ( cor-4.3 ns-1.2 ) нормальное значение (0.26 on ) что это значит?
влад токарев Ученик (106) 7 лет назад
Прошол курс пвт вирус геп «с» нет уже 3года но анти тела есть здоров ли я
александр ладанюкЗнаток (330) 7 лет назад
Да
влад токарев Ученик (106) Непонятно что да есть геп
Дмитрий Виноградов Ученик (144) 6 лет назад
софосбувир, даклатсавир, ледипасвир продам недорого 89101720686 Дмитрий