Ползающие животные прокладывают себе путь в толще земли или на поверхности, волнообразно сокращая лишённое конечностей тело.
У земляных червей и многих других существ эти волны действуют по принципу «тяни-толкай» : отдельные сегменты один за другим сжимаются и удлиняются, подтягивая и подталкивая друг друга.
Тем же, хоть и не столь выраженным, способом пользуется улитка, у которой мышечные сокращения волнами пробегают по увлажненной слизью подошве. Вся «ходовая часть» улитки работает благодаря клейкой слизи, которая обеспечивает надёжное сцепление подошвы с поверхностью и в то же время разжижается при трении, стелясь под единственную ногу удобной скользкой дорожкой.
Похоже может двигаться и змея, цепляясь за почву расширенными брюшными щитками. Однако змеи предпочитают ползти, извиваясь, как угри, и «плывут» по земле, волнообразно изгибая сильное тело и опираясь о камни и травяные стебли. Исключение составляет, пожалуй, только рогатый гремучник, с его своеобразным боковым ходом. Он «шагает» извилинами тела, выбрасывая их над землёй.
Позвоночник не позволяет питону растягивать и сжимать тело. Поэтому он передвигается, отталкиваясь извилинами от неровностей земли или древесной ветки.