Как называется мелкий лук?

севок

"...Для посадки можно использовать
лук-севок, лук-выборок и лук-овсюжок.
Различие состоит в размерах луковичек.

В зависимости от диаметра лук-севок делят на категории:
- первая категория (1,0-1,5 см) ;
- вторая категория (1,5-3,0 см) ;
- лук-выборок (более 3 см) ;
- нестандарт (овсюжок) (менее 1,0 см)

Под зиму лучше сажать овсюжок, так как до весенней посадки он просто не долежит, высохнет, а также севок первой категории -
из них получается самый лучший репчатый лук.
Севок диаметром более 1,5 см и выборок сажать можно,
если цель – получение зеленого пера, а не лука-репки.
К тому же луковички более 1,5 см в диаметре сильнее стрелкуются,
что также не желательно при выращивании лука на репку... "

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.greeninfo.ru/actual/index.html/Article/_/aID/4358" target="_blank">http://www.greeninfo.ru/actual/index.html/Article/_/aID/4358</a></noindex>

Жемчужный лук (мелкий лук используется в кулинарии)

Севок-лук выращенный из семян (чернушки)

Если вы имеете в виду сорт - это шалот. У него некрупные луковицы, не более 50 граммов, вкус слабо-острый.