Департация в США

Друг подавал документы на статус ему отказали и так как виза была просрочена,сказали чтоб в течении месяца он покинул страну.Т.е департация.Он прожил так еще 2 года.Сейчас собирается возвращаться на родину,но не знает что ждет его в аэропорту.Пропустят со штампом или арестуют.Адвокаты не могут однозначно ответить,все говорят разное.Подскажите кто просвещееный в таких вопросах.Спасибо.

при чем тут депортация, депортация когда ловят за что то и депортируют, в данный момент он нелегал, все что ему светит- при пересечении границы он получит запрет на въезд на 5 лет. Депортация стоит 70 тысяч на одного человека- нафига им связываться с этим, с арестами и прочим если человек сам выезжает из штатов?

согласна с Polar bear, но въезд на территорию штатов могут закрыть навсегда. обойти это можно, изменив фамилию, например.

Адвокаты не могут ответить тут точно не смогут значит