Что означает выражение ? Не поминай имени господа в суе
Дополнен Дополнен
и почему нельзя по пустякам
Имя Божие приемлется всуе, или напрасно произносится, когда произносится в разговорах бесполезных и суетных, а тем более напрасно, когда произносится лживо или с нарушением благоговения.
Всуе - значит бездумно, не помышляя о Господе.
Встречалась как-то женщина, которая через предложение всё ГОСПОДА поминала... а грешница, - ещё та. ..Так одна верующая бабулька тихо произнесла при мне.. *говори сама за себя и отвечай тоже сама... не проси у БОГА защиты, если словоблудие своё унять не можешь*...вот -запомнилось.
Не упоминай просто так, от нечего делать.
Лучше заниматься делами, чем пустыми разговорами....