Философский вопрос

Как думаете Жестокое ли сейчас время, или раньше было хуже?см.вн....

Ребенок, предназначенный служить игрушкой для взрослых, - такое явление
не раз имело место в истории. (Оно имеет место и в наши дни.) В
простодушно-жестокие эпохи оно вызывало к жизни особый промысел. Одной из
таких эпох был семнадцатый век, называемый "великим". Это был век чисто
византийских нравов; простодушие сочеталось в нем с развращенностью, а
жестокость с чувствительностью - любопытная разновидность цивилизации! Он
напоминает жеманничающего тигра. Это век мадам де Севинье, мило щебечущей
о костре и колесовании. В этот век эксплуатация детей была явлением
обычным: историки, льстившие семнадцатому столетию, скрыли эту язву, но им
не удалось скрыть попытку Венсена де Поля залечить ее.
Чтобы сделать из человека хорошую игрушку, надо приняться за дело
заблаговременно. Превратить ребенка в карлика можно, только пока он еще
мал. Дети служили забавой. Но нормальный ребенок не очень забавен. Горбун
куда потешнее.
Отсюда возникает настоящее искусство. Существовали подлинные мастера
этого дела. Из нормального человека делали уродца. Человеческое лицо
превращали в харю. Останавливали рост. Перекраивали ребенка наново.
Искусственная фабрикация уродов производилась по известным правилам. Это
была целая наука. Представьте себе ортопедию наизнанку. Нормальный
человеческий взор заменялся косоглазием. Гармония черт вытеснялась
уродством. Там, где бог достиг совершенства, восстанавливался черновой
набросок творения. И в глазах знатоков именно этот набросок и был
совершенством. Такие же опыты искажения естественного облика производились
и над животными: изобрели, например, пегих лошадей. У Тюренна был пегий
конь. А разве в наши дни не красят собак в голубой и зеленый цвет? Природа
- это канва. Человек искони стремился прибавить к творению божьему кое-что своё.."Виктор Гюго "человек который смеется"....

Сейчас мы живём в эпоху тотальной лжи. КАК было раньше - мы можем судить только по тем источникам, которые пришли к нам из прошлого. Вдумчивый анализ большинства из них приводит к выводу, что среди них есть большое количество фальсификаций, призваных дискредитировать или утопить КОГО-либо или уничтожить какие-либо Знания. Простой пример: если римляне называли кельтов варварами, то встаёт вопрос: как же варвары-дикари смогли победить профессиональную армию (с огромным опытом ведения войны) и якобы "развитую" империю?
"изТОРия - это ложь, с которой все согласны. "

Извращенцев во все времена хватало, только сейчас это уголовно наказуемо. А разреши - еще похлеще будет.

Многа букаф, толку мало

po teme: Средневековье было самым жестоkим периодом в истории + у каждого века есть своё средневековье.

время жестоко ...в любое время....

Время (люди) всегда одинаково, меняется лишь внешняя обертка.