Интеллигенция. Что это по-вашему?

Искусственный Интеллект (154115), закрыт 13 лет назад
Нет, это не пересказ нашумевшего (и очень глупого) одноименного фильма, где диктор голосом Саши Белого нес откровенную чушь. И вообщем-то не римейк известной статьи, которая появилась в московских газетах в конце пятидесятых – начале шестидесятых годов прошлого века – «…вначале он играет джаз, а после Родину продаст…», хотя темы слегка и соприкасаются. Нет, это что называется авторское рассуждение о слове, которое когда-то обозначало конкретное понятие, потом старанием тех про кого говорилось в этом понятии стало практически нарицательным (хотя многие интуитивно чувствовали его – понятия – искусственность и шарахались от этого слова как черт от ладана). Казалось бы, ну чего ради рассуждать о каком-то там слове, пусть даже и очень известном? Ну мало ли слов в русском языке, что ж теперь обо всех рассуждать что ли? Проблема в том, что во-первых, как это ни странно, но слово это не задумываясь употребляют даже те, кто привык проверять каждый даже саый незначительный фактик, а во-вторых, слово это обозначает (скрытым надо отдать должное образом) отвратительное явление, а посему хотелось бы внести свою лепту если не в уничтожение этого явления – мне это ни под силу, да и никому из людей, к сожалению, не под силу, эта зараза распространяется очень быстро, - то хотя бы к профилактике…
Ну а теперь – вдох-выдох, и… (какой же сейчас раздаться вопль) – речь пойдет об интеллигенции. Да-да, о ней родимой… Спокойно, друзья мои. Как говорится в известном анекдоте – давайте разберемся. Причем разберемся спокойно, без идеологических шор. В самом деле, если мы употребляем какой-то термин, то неплохо было бы выяснить, а что этот термин означает. Прежде чем приступить, я хочу сказать, что отнюдь не являюсь первооткрывателем. На эту тему, в похожем ключе (но только похожем) писали два очень уважаемых человека (возможно писали и другие, но мне они неизвестны) – это Александр Бушков в книге «Россия которой не было» (по-моему не перепутал название) и Андрей Десницкий в одной из своих статей (к сожалению даже приблизительно название не помню). У Бушкова этот вопрос вообще на мой взгляд больной и, вследствии этого, его очень часто, что называется «захлёстывает» и в конечном итоге он сам оказывается интеллигентом. А Десницкий сделал несколько шагов и… остановился. Я же намерен изложить все от начала и до конца, хотя и конспективно.
Итак, интеллигенция. С чем мы сталкиваемся, когда хотим понять суть этого термина? Для начала с тем, что ни в одном письменном источнике, который выходил в России до 1862 года такого слова нет. Есть «русское общество», есть «мыслящие люди», есть «либералы», «славянофилы» и пр. Но такого слова нет, что уже интересно. Во-вторых, ни в одной стране мира нет такого понятия. Если вы спросите у англичанина есть ли среди его знакомых интеллигенты, то он посмотрит на вас как на умопомешанного и вежливо поинтересуется: «А что это такое, сэр?». Что характерно, у англичан аналогичная ситуация со словом джентельмен, но об этом в другой раз. Так что же такое интеллигенция и с чем ее едят? Есть два определения – одно из них содержится в «Толковом словаре» Ожегова, а другое в Большом Энциклопедическом Словаре. Я приведу оба.
Итак, словарь Ожегова: «ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: люди умственного труда, обладающие образованием и специальными знаниями в различных областях науки, техники и культуры; общественный слой людей, занимающихся таким трудом.» Определение, слов нет – хорошее, принять можно. Но возникает несколько вопросов.
1) Согласно этому определению, к примеру небезызвестный доктор Йозеф Менгеле был интеллигентом. Никто не может сказать, что он работал у станка или пахал землю. Нет, он занимался именно научной деятельностью – как теоретической, так и эксперементальной. И опыты которые он проводил были исключительно полезны для одной категории лиц – солдат немецкой армии. Правда проводил он их на других людях, и поэтому эти опыты были бесчеловечными, но о человечности интеллигенции в данном определении ничего не сказано. Ита
Дополнен 13 лет назад
proza. ru/ 2010/ 08/ 29/ 654
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196632) 13 лет назад
Ну, наследственность тут ни при чём (типо чтобы стать интеллигентом, нужно, чтобы ваш дедушка окончил Оксфорд) , а вот образование непременно. Ну (тут ум упомянули и умение им пользоваться, - а как же без того!) , если человек дурак, то он не сможет получить системного образования, ни в какой области.

(Как мне объяснили, образованный человек, интеллигент "(от лат. intelligens - понимающий - мыслящий, разумный) ", в курсе всех - гуманитарных и технических, а также в области балета! - достижений мирового сообщества за последние полвека. )

А дальше - по Ожегову, на которого ссылается автор "Плесени" из Вашей ссылки. Автору, видите ли, смешно, что Ожегов не ограничился одним определением. Мне - нет. Рука об руку с общими культурными познаниями в интеллигенте идёт "большая внутренняя культура", неукоснительно включающая в себя "высокую нравственность" (закавычены цитаты) .

Импортный интеллектуал не синоним русскому интеллигенту. "Небезызвестный доктор Йозеф Менгеле" был не интеллигентом (с чего бы?) , а именно интеллектуалом, то есть учёным в чистом виде. То есть тут автор "П. " элементарно соврал.

Русский (по Боборыкину) интеллигент умён, образован, воспитан и сердечен. (А дворяне и ремёслам обучены были... )

Всё.
Ella KuznetsovaВысший разум (116752) 13 лет назад
Браво! Спасибо.
До чего надоели за всю жизь эти антиинтеллигентские настроения и построения. Прошлась по ссылке, - там есть опасение, что читателя стошнит прямо на монитор, со мной это чуть не произошло.
Интересно (и приятно), что автор столь длинного вопроса-цитаты выбрал-таки Ваш ответ. Зачем же было так старательно цитировать?
Галина Аванесова Высший разум (196632) Элла, здравствуйте! :) Мы с автором вопроса ещё и в почте выясняли, кто есть кто, и одновременно с этим вопросом он задал другой о той же "Плесени": http://otvet.mail.ru/question/44825661/ Там я тоже выступила (он долго не закрывал оба вопроса): сказала, что сочинитель статьи - дурак. Полагаю, у cR.fR & Ъ был не абстрактный интерес, его что-то лично очень задело, а отвечавшие были недостаточно убедительны.
Остальные ответы
Сэр Антон Алексеевич Профи (974) 13 лет назад
Это те, у кого есть ум и возможность им пользоваться.
Источник: Антон Алексеевич, интеллигент.
Алексей Гурьянов Знаток (323) 13 лет назад
Прежде всего это потомственность
А уж потом культура, образование, склонность к умственной деятельности итп
Вы прежде чем осуждать фашистов прочитайте труды учёных немецких тех лет к примеру" Избранне работы по расологии" Ганс ФК Гюнтер.
Андрей Головченко Мастер (1612) 13 лет назад
Это желание стать лутше чем есть.
И желание понять других.
И т. д.
Kimot Aninofa Искусственный Интеллект (121902) 13 лет назад
Со времен Ожогова слово интеллигент изменило свое значение. Теперь это пишущие, поющие, пляшущие и цирюльники
Наталья ГнездоваГуру (2505) 13 лет назад
Куда же вы отнесёте врачей, учителей, инженеров, людей от науки???Профессор Капица , вроде, не пляшет и пишет толко научные труды. Это не каждому интересно.
Александр Исаков Искусственный Интеллект (111442) 13 лет назад
Пожалуй я тоже в тупике, есть по моему порядочные люди и не порядочные, а интеллигенция это посредине так получается
Марина Бунаенко Просветленный (21456) 13 лет назад
1. Интеллигентнее всех в стране
девятиклассники, десятиклассники.
Ими только что прочитаны классики
и не забыты ещё вполне. ( Б. Слуцкий )
2. --Что ты предлагаешь?
-- Ничего.. . В этом всегдашняя беда интеллигенции. Ничего я не предлагаю, я выступаю лишь против очевидно несправедливого. ( Юлиан Семёнов "СП - 15. - Борнео")
3. ..Интеллигентность наша Российская шире стала, поверхность всей земли нашей залила, но глубины ей ещё не достаёт. (Е. Евтушенко "Ягодные места")
4. Забавно слушать спор интеллигентов
в прокуренной застольной духоте,
всегда у них идей и аргументов
чуть больше, чем потребно правоте. (И. Губерман)
- - ---
В прямом смысле -- это сословие, куда входят люди умственного труда.
В переносном -- образованный ч-к, отличающийся культурой поведения и наделённый лучшими человеческими качествами характера.
Русская интеллигенция, в силу всегда негативного отношения к ней правительства, науськивания на неё народа, криминала и люмпен-пролетариата, имеет жалкий вид и упадочнические настроения. Но это -- не её вина, а её беда.