Срок 25н. Можно ли спать на спине?

Viktoriya Mironova Ученик (68), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Катерина Профи (774) 13 лет назад
Пока дискомфорт не появился, можно. У меня 30 нед. , уже не могу, ноги судорогой тянуть начинает ((
Остальные ответы
Анна Elien Искусственный Интеллект (101784) 13 лет назад
Ну не на животе же.... в самом деле и не стоя.
Skaya Мыслитель (5890) 13 лет назад
на спине то как раз и придется)) ) вот на животе уже все, только через 4 месяца поспишь)))
Алена Добринец Мыслитель (5973) 13 лет назад
Если комфортно-то спите, смотрите по самочувствию
Liza Гуру (3179) 13 лет назад
вообще, не рекомендуют!
Irina Belyankina Мудрец (10999) 13 лет назад
а на чем вы предполагаете?
Изабелла Профи (644) 13 лет назад
лучше бы не надо, перекроете доступ крови к матки
катерина д Мудрец (13103) 13 лет назад
конечно! когда будет нельзя вы это поймете-уж поверьте!!!
*Это Я* Мыслитель (7287) 13 лет назад
Если лёжа на спине, у Вас появляется чувство тревоги, учащается сердцебиение и сбивается дыхание, то нельзя. А если комфортно себя чувствуете в этом положение, то спите так. Я уже месяца полтора, если не больше, не могу лежать на спине. У меня 31-ая неделя.
Елена Профи (935) 13 лет назад
Мне врач тоже говорила, что на спине спать не рекомендуется, в таком положении тела матери может возникнуть синдром сдавливания нижней полой вены. Нижняя полая вена - это вена, несущая венозную кровь от нижних конечностей, то есть ног, к сердцу. При положении "лежа на спине" данная вена находится как раз под маткой. Давление на нее может вызвать уменьшение поступления венозной крови, и как следствие головокружения, обморок, тахикардию и прочее. Будущая мама при таких синдромах должна срочно повернуться на бок.
Для малыша синдром сдавливания нижней полой вены может оказать отрицательное воздействие только при длительном времени. Если женщина во время не сменила положение тела, у ребенка может нарушиться кровеносный обмен, развиться острая или хроническая гипоксия плода, а также возможно даже преждевременное отслоение плаценты. Я всю беременность спала на боку.
Ultra Мыслитель (7965) 13 лет назад
На спине спать не желательно.
Доступ кислорода будит не очень ребенку. Может возникнуть гипоксия плода.
Надежда Мастер (1373) 13 лет назад
Считается, что на последних неделях беременности лучше всего спать на левом боку. Именно на левом, для того, чтобы не препятствовать свободной циркуляции крови и обеспечить доступ кислорода к ребенку. Чтобы сделать эту позу более удобной, можно вытянуть левую ногу, а правую согнуть в колене и подтянуть к животу, а под живот положить маленькую подушечку. На спине спать не рекомендуется, потому что в этой позе увеличивается давление на кровеносные сосуды, которые проходят вдоль позвоночника (аорту и полые вены) .

С увеличением срока беременности спокойно выспаться становится все сложнее. Нужно взять на вооружение некоторые хитрости: использовать послеобеденные часы для короткого сна, или хотя бы краткого отдыха, вечером перед сном выпивать успокаивающий отвар из ромашки или вербены, вместо возбуждающего чая или кофе, по возможности отказаться от острой, сырой, высококислотной пищи, соусов, цитрусовых, которые могут вызвать изжогу. Ужин должен быть легким, должно пройти какое-то время, чтобы он переварился, а затем можно ложиться спать.

Перед сном нужно расслабиться. Ничто так не способствует расслаблению и спокойной ночи, как теплая ванна, или легкий массаж, сделанный будущим папой!
Бабочка Оракул (58248) 13 лет назад
можете - спите конечно! Лёгкой беременности)
Сеньора Помидора Оракул (70465) 13 лет назад
Как удобно так и спите. На таком сроке еще можно и на животе.