HCl+Al2(SO4)3=H2SO4+AlCl2 Я правильно решила или нет?И как это уравнять?
Уравняем: 6HCl+Al2(SO4)3=3H2SO4+2AlCl3
Нет, неправильно. Если бы даже такая реакция и пошла, то уравнение было бы:
6HCl + Al2(SO4)3 <=> 3H2SO4 + 2AlCl3
Но дело в том, что такая реакция не пойдет, потому что нет вещества, выводимого из сферы реакции (не выпадает осадок, не выделяется газ, не образуется недиссоциированное содеинение типа воды и т. д. Поэтому можно записать только обратимое уравнение, принимая во внимание, что в растворе будут все 4 реагента (если не брать в расчет гидролиз...)
Не правильно АлХлор3