Помогоите ))) Только грамотным)
В адрес государственной нотариальной конторы г.Фрязино Московской области поступил запрос из юридической консультации, в котором просили, сообщить удостоверялось ли, конторой завещание от имени Сидорова в период 1995года.
Обязан ли государственный нотариус давать официальный ответ на такой запрос?
Все кто ответчает да - по ходу это сами выдумали. Есть такое понятие - тайна совершения нотариального действия, нотариус не имеет права разглашать сведения, ставшие ему известными при совершении нотариального действия, исключение составляют случаи, когда возбуждено (!) уголовное дело и правоохранительные органы имеют право требовать от нотариуса разглашения сведений, а ьтак же суд, но никак не юридическая консультация.
Не каждый адвокат представлет интересы участника судопроизводства, или осуществляет защиту на предварительном следствии. Как проверить полномочия адвоката? Есть ли у него соглашение с клиентом?
Я думаю, что адвокат (или представитель) должен вместе с запросом подтверждать свои полномочия - предоставлять ордер, выданный адвокатским образованием, или доверенность от клиента, или соглашение с ним.
А еще думайте, не выдаете ли вы при ответе на запрос охраняемую законом тайну завещания (и является ли она охраняемой) ? Может статься, что не каждому в нее сувать нос можно, а только по решению суда.
Да. Нотариус обязан дать письменный ответ.
Да, уважаемый нотар. Статью 6 закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре" Вам надлежало бы знать. Пункт 1 части 3 этой статьи содержит прямой ответ на Ваш вопрос
да