В городе Брадобрей бреет только тех людей которые не бреются сами,бреет ли себя Брадобрей?помогите пожалуйста с ответом

Кристина Повкткина Ученик (45), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625874) 14 лет назад
Это известная интерпретация парадокса Рассела о множествах, содержащих самих себя в качестве элемента.
"Пусть K — множество всех множеств, которые не содержат себя в качестве своего элемента. Содержит ли K само себя в качестве элемента? Если да, то, по определению K, оно не должно быть элементом K — противоречие. Если нет — то, по определению K, оно должно быть элементом K — вновь противоречие. "

Парадокс этот явился причиной возникновения кризиса теоретико-множественной теории и третьего кризиса математики. Так как этот кризис в основном затрагивает философские вопросы обоснования математики, то математикам "пофиг" этот кризис.

Решение же интерпретации парадокса Рассела, а именно, парадокс брадобрея, может быть таким:
Брадобрейство - это социальная функция. Она заключается в том, чтобы брить бороду людям. За эту услугу люди отдают деньги тому, кто эту услугу оказывает. Когда же человек (брадобрей) бреет бороду себе, он не выполняет социальной функции "брить бороду", а осуществляет естественную потребность быть выбритым.

Поэтому, как таковой парадокс, "исчезает".

или такое решение:
Если брадобрей - женщина, то ей не нужно брить бороду, такак бороды она не имеет :)

Налицо ситуация, когда парадокс "вскрывает" неизвестные или не видимые на первый взгляд свойства предметов, явлений...
Остальные ответы
Дарья Гуру (2517) 14 лет назад
Нет не бреется, потому что бреет только других.
Светочка Мастер (1763) 14 лет назад
Здорово ответил Вам Алексей Хорошев!!!
Signa Мудрец (17893) 14 лет назад
Брадобрей точно женщина. Но бородатая. Теперь что скажете?
Huseyn Qurbanov Мудрец (10179) 7 лет назад
Суть парадокса "Брадобрея" в попытке удаления из РПРП /РЯДА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО РАЗВЁРТЫВАЕМЫХ ПОНЯТИЙ/ понятия единичного частично дифференцированного из понятия множественного А /мнА - в котором каждое понятие единичного производит конкретное действие (бритьё в данном случае) на самого себя/ - БРАДОБРЕЯ - частичной интегрированностью с каждым из понятий единичных представленным в понятии множественного Б /мнБ - в котором каждое единичное не производит это же конкретное действие на самого себя/ ПУТЁМ ПЕРЕВОДА К ЛОЖНОМУ СОСТОЯНИЮ полной интегрированности с мнБ, что приводит к ложному состоянию отрицания мнА и, значит, брадобрея самого, как представленного в мнА.
В этом получившимся "расширенным" мнБ брадобрею не светит состояние быть выбритым, не быть бородачом - попытка постулирования ещё одного брадобрея, который занялся бы проблемой бритья бородача-брадобрея является начальным в ряду "умозаключений"..