это правда, что глазное яблоко не растёт на протяжение жизни?

Маша Сикорская Ученик (237), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Владимир Донской Мудрец (11905) 13 лет назад
Нет конечно - у младенцев глаза куда меньше чем у взрослых!
Остальные ответы
Артемий Емеличев Мыслитель (7501) 13 лет назад
Растет глазное яблоко на первом году жизни ребенка быстрее, чем в последующие годы. К 5 годам масса глазного яблока увеличивается на 70%, а к 20-25 годам – в 3 раза по сравнению с новорожденным. Как сказано в работе «Глазная патология» докторов Дэвида Дж. Эппла и Мориса Ф. Рабба, причины роста глазных яблок точно не известны. В 1950-х гг. в ходе экспериментов было обнаружено, что увеличение глаз у зародыша цыпленка можно замедлить, если ввести в глаза небольшую трубочку и откачать внутриглазную жидкость, тем самым снизив внутриглазное давление. После этого глаза перестают расти как обычно. Но странно, что сетчатка при этом продолжает развиваться. К тому времени, когда цыпленок готов вылупиться из яйца, глазное яблоко у него маленькое, а сетчатка увеличена и образует складки.
моника Гуру (3712) 13 лет назад
кто это вас так жестоко обманул
Павел Машошин Ученик (148) 13 лет назад
стекловидное тело не растет. Меняется размер век.