Что Вы подразумеваете под понятием - мировоззрение?
Эка вас куда занесло.. .
Я так понимаю, что это сложившаяся (для каждого - своя) система критериев и готовых оценок, набор стереотипов (каждый сам их создает, а часть черпает из социума) . Назначение всего этого - создание цельной картины (индивидуальной, конечно) окружающего мира.
Вот грубо - где то так.
Мировоззрение (миросозерцание) - это система обобщенных взглядов на мир и место человека в нем, на отношение людей к окружающей их действительности и самим себе, а также обусловленные этими взглядами их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности.
Выделяют три основных типа мировоззрения: житейское (обыденное) мировоззрение, в котором отражаются представления здравого смысла, традиционные взгляды о мире и человеке; религиозное мировоззрение, связанное с признанием сверхъестественного мирового начала; философское мировоззрение, в котором обобщается опыт духовного и практического освоения мира. На основе рационального осмысления культуры философии вырабатывает новые мировоззренческие ориентации.
Носитель мировоззрения - личность и социальная группа, воспринимающие действительность сквозь призму определенной системы взглядов. Имеет огромный практический смысл, влияя на нормы поведения, жизненные стремления, интересы, труд и быт людей...
Отношение человека к окружающей его действительности.
как на мир смотрят