Как взаимодействуют одноименно заряженные тела? как взаимодействуют разноименно заряженные тела?
разноимённые притягиваются, одноимённые отталкиваются
Заряд - суммарное количество положительно и отрицательно заряженных частиц. Их количество определяет величину заряда.
Сам по себе заряд не может быть отрицательным или положительным, т. к. заряд подразумевает одновременно начилие как положительно, так и отрицательно заряженных частиц.
1)Когда говорят, что положительно заряженное тело притягивается к отрицательно заряженному, т. е. разноименно заряженные - это не говорит об их положительности или отрицательности, а лишь о том, что одно из тел имеет заряд больше, чем заряд другого тела.
Притяжение - это q1>q2 либо q1<q2,где q1 - это заряд одного тела и q2 - заряд другого
2)Одноименно заряженные тела отталкиваются - тела имеют равные по величине заряды.
Отталкивание - это q1=q2,где где q1 - это заряд одного тела и q2 - заряд другого.