Голосование за лучший ответ
Дмитрий
14 лет назад
Ситаллы обладают малой плотностью (они легче алюминия) , высокой механической прочностью, особенно на сжатие, твердостью, жаропрочностью, термической стойкостью, химической устойчивостью и другими ценными свойствами. Ситаллы имеют большинство положительных свойств, которые есть у стекла, в том числе и технологичность. Еще они прозрачны. Все.
Павел Белов
Стилист, ювелирный консультант.
4 года назад
Стекло - гомогенное вещество. То есть в любом маленьком объеме стекла состав и физические свойства одинаковые. Ситаллы же содержат внутри себя маленькие кристаллики. Это также отражено в их названии (англ. sitall) - кремний (Si) и кристалл. Ситаллы имеют термостойкость и прочность, но их широкое применение сдерживается тем, что они гораздо дороже, чем стекло. Применяются ситаллы для изготовления, например, обтекателей ракет, астрономических зеркал, коррозионностойкой аппаратуры в химической промышленности.