Назовите мецената, который построил Успенский собор в Ярославле.

Зоя Мастер (1048), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ирина Ройтман Просветленный (49025) 13 лет назад
26 октября в центре Ярославля состоялась торжественная церемония закладки возрождаемого Успенского собора.
Успенский собор на Стрелке в Ярославле при впадении Которосли в Волгу был построен в 1215 году. Здесь в 1612 году, в дни польско-литовской интервенции, митрополит Кирилл благословил князя Дмитрия Пожарского на освобождение Отечества. В 1644 году на месте обветшавшего храма был возведен пятиглавый собор с 55-метровой колокольней. Успенский собор сильно пострадал во время белогвардейского мятежа в 1918 году, в 1922 году был отдан под Биржу труда, с 1930 по 1937 год в нем был устроен склад зерна. 26 августа 1937 года собор был взорван, а на его месте - разбит городской парк культуры и отдыха.
Летом 2005 года конкурсная комиссия во главе с архиепископом Кириллом и губернатором Анатолием Лисицыным выбрала проект московского архитектора Алексея Денисова в качестве основы для возрождения храма. Новый собор не будет похож на взорванный. В храме площадью около 2000 кв. метров одновременно смогут находиться более 4 тыс. верующих. Его высота до основания креста составит 50 м, высота отдельно стоящей колокольни - 70 м. В цокольном этаже нового храма откроются зал церковных соборов, музей, трапезная палата.
Строительство собора финансирует известный меценат Виктор Тырышкин.
Виктор Иванович Тырышкин (род. 1953) — президент ООО «Корпорация ВИТ» , занимающейся жилищным строительством; меценат.
Родился 4 октября 1953 года в селе Белая Бельского района Кировской области. В 1978 году окончил Военный инженерный институт имени А. Ф. Можайского: отделение «Летательные аппараты, энергетические установки и технологическое оборудование к ним» , специальность «военный инженер-механик» . С 1973 по июнь 1994 года проходил военную службу в кадрах Вооружённых Сил. В отставку вышел в чине полковника.
С 1994 по январь 1998 года работал заместителем директора по строительству НИИ информатики и систем управления МГТУ имени Н. Э. Баумана. С февраля 1998 по январь 2002 года — заместитель генерального директора по строительству ЗАО «ВИТ-Ф» /«У1Т-Г» , с февраля по сентябрь 2002 года заместитель директора но строительству ООО «ВИТСТРОЙ» , с сентября 2002 года президент ООО «Корпорация ВИТ» . Корпорация занимается жилищным строительством в Московской области.
Имеет более 50 научных трудов и публикаций, 22 зарегистрированных авторских изобретения.
Активно занимается благотворительной помощью Русской православной церкви — строительством и реконструкцией храмов

Благотворительность:

Строительство и реставрация
Пушкинский район Московской области, посёлок Любимовка: восстановление церкви в бывшем имении К. С. Станиславского (1996—1999), строительство церкви в честь Святой Блаженной Матроны Московской (1999—2002) и воскресной школы на 65 детей (строится) .
Реконструкция комплекса зданий районной больницы имени В. Н. Розанова в городе Пушкино в Московской области, 40 % финансирования (2002—2003).
Свято-Никольский женский монастырь в Переславле-Залесском: реставрация Благовещенской церкви, в том числе роспись иконостаса; строительство звонницы и установка колокола весом 18,5 тонн, строительство церкви Иоанна Предтечи, Никольского собора, школы-интерната для трудновоспитуемых подростков и беспризорных детей на 133 человека; реставрация старого Келейного корпуса и постройка нового Келейного игуменского корпуса; возведение Монастырской стены.
Реставрация Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском.
Выкуп у бывших владельцев и передача в собственность Ярославской и Ростовской епархии храма царевича Петра Ордынского в Ростове Великом.
Реставрация Спасо-Преображенского собора в Рыбинске.
Строительство Успенского собора в Ярославле.
Также оказывается помощь в восстановлении Выксунского женского Иверского монастыря в Нижегородской области, монастыря Китаевская пустынь в Киеве, в реконструкции и новом строительстве церквей на Северном Кавказе, в Ивановской области и в Белоруссии.
Источник: http://www.chisprud.ru/images/VIT-1-190-r.jpg его фото
ЗояМастер (1048) 13 лет назад
В 1674г. собор был расписан фресковой живописью. Внутренние стены в 1855г. были отделаны под мрамор и расписаны стенной живописью.Восстановлен в изменённом виде. События русской истории не обошли стороной Успенский собор. В 1504г. приезжал великий князь Иван3. В 1612г. князь Пожарский Дмитрий Михайлович. В 1613г. ярославцы встречали юного царя Михаила Фёдоровича Романова. В 1913г. собор посетил приехавший в Ярославль император Николай2
Остальные ответы
Ksana Просветленный (21893) 13 лет назад
26 октября 2004 года был заложен новый Успенский собор на том же месте. Конкурс выиграл проект московского архитектора Алексея Денисова. Главный меценат проекта - московский бизнесмен Виктор Тырышкин. Новый собор не будет похож на взорванный. Площадь храма составит около 2 тыс. м2;,