Приведите примеры задач, при решении которых спортсмена нельзя считать материальной точкой.

В задачах если определяется угловая скорость самого спортсмена нельзя считать его материальной точкой. ну к примеру при метании копья, либо другого предмета, спортсмен делает замах руки, вот в этом случае спортсмена нельзя считать его материальной точкой!
А если он двигается все время поступательно, тогда его угловая скорость и угловая скорость его частей тела будет равна нулю, то тут его рассматривают, как материальную точку.