Почему на флешках разного размера используются разные файловые системы?

_Yulia_ Знаток (462), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Евгений Ломега Оракул (68071) 14 лет назад
на флешках использовать NTFS не рекомендуется т. к. при обращении всегда производится запись, а количество циклов записи у флешек несоизмеримо меньше чем у HDD. По этому на флешках меньше 4Гб можно использовать только FAT32, больше 4Гб NTFS чтобы без проблем писать большие файлы.

В итоге. Если у тебя флешка больше 4Гб и тебе ее не жалко форматируй в NTFS. Если формотнешь в FAT32 проблем будет меньше и прослужит как минимум в 2 раза дольше, а большие файлы можно поделить TotalCommander-ом или WinRar-ом
Остальные ответы
Alex * Мастер (1463) 14 лет назад
Потому, что на Фат 32 нельзя записать файл больше 2 Гб.
Миха @ Мыслитель (5974) 14 лет назад
Какая нужна - ту и ползьзуешь. Про File Systems смотри в гугле
reballed Мыслитель (9462) 14 лет назад
На флешках часто используются FAT, FAT32, NTFS и другие.
FAT подойдёт для носителей, на которые не будет записан файл, размер которого превышает 2GB.
FAT32 -- тот же FAT, но 4GB
NTFS -- любой размер файла.. . Для носителей более 4GB. NTFS использует журналирование, что увеличивает количество обращений к накопителю (запись журналов) . Это (теория? ) может уменьшить срок службы флешки.
"другие" -- ну ты понел, да :) У вас там их нет
Идуард Хель Ученик (218) 14 лет назад
Еще бытовые девайсы не понимают НТФС.. . это ключевой момент почему на флешках не используют её...