Подскажите как лучше закрепить пенопласт к стене из пеноблоков
подскажите как лучше закрепить пенопласт к стене из пеноблоков. обшивка сайдингом планируется на следующий год.
были предложения на монтажную пену, но не оторвет ли пнопласт ветром за зиму?
Если именно пенопласт - то хоть на что - хоть на цементные клеи, хоть на пену, хоть на грибки.... Токо не на жидкие гвозди. Ну и между листами зазор оставить нужно (10-20 мм) . Потом в эти зазоры пену задуть. Если полистерольные плиты с четвертью - то зазор можно и не оставлять.
НО!!! !
Все это закладывается внутрь (между) каркасом того сайдинга. Так что вначале надобы каркас соорудить. А ежли этого не планируется, то и делать ни чего пока не нужно.
Ну и считаю разумно было подмечено - что под сайдинг практичней былобы минватный утеплитель (типа изовер) , покрытый с обоих сторон пароизоляционной мембраной.
Не стоит применять никакие пенопласты-пенополистиролы для легких ячеистых бетонов (в отличие от тяжелых монолитных ж/б стен, и то, снаружи) , тем самым Вы нарушите паропроницаемость стен! Это, во-первых. Во-вторых, для Ваших стен применяйте исключительно минеральные ваты, лучше на базальтовой основе с кашированной поверхностью. Монтаж сайдинга осуществляйте одновременно в один год с установкой теплоизоляции. Теплоизоляция (маты) крепятся к стене на дюбели-грибы спеуиальные для легких бетонов (на 1 мат не менее 5шт.) . Между сайдингом и теплоизоляцией обязательно оставляйте вентзазоры 40-50мм для отвода влаги и вентиляции. Снизу крепится сетка с мелкой ячейкой - оцинкованная или из нержавеющей стали, что надежнее для защиты от грызунов.
Давно уже для этого применяются специальный клей на цементной основе +пластиковые дюбеля типа грибок
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Чтобы клеить на пену нужен маленький опыт этого дела, у тебя стена должна быть ровная - если есть отклонения, то не стоит, все правильно приклеенное на пену зубами не оторвешь!! !
Жидкими гвоздями приклеивать лучьше экструидированный пенополистирол!
А вообще идешь в магазин и покупаешь клеевую смесь на цементной основе, четыре ляпки по углам и одна по центру и будет висеть пока сам не оторвешь, у меня фронтон из ГБ обклеенный пенопластом и сверху армирован сеткой этой же смесью и на всем этом висит тяжелая клинкерная плитка под кирпич и ничё ни где не отваливаеться и не отпадает уже который год...
на пену - точно будет лучше чем просто прибить гвоздями или саморезами (хотя одно другому не мешает) пеной задуть между направляющими герметично.. . а простите зачем пенопласт вообще? не лучше ли минвату? в ней хоть мыши себе нор не наделают, а в пенопласте будут жить как на курорте.