Можно ли менять подпись?

Мария Кудряшова Ученик (146), закрыт 13 лет назад
Является ли подпись в паспорте эталлоной? Т. е. могу ли я в других документах расписываться иначе?
Ну, например, в договоре при устройстве на работу, в страховых полюсах, трудовой книжке, на документах по работе?
И могу ли я, начав на рабочем месте расписываться одной подписью сменить её на другою? Т. е. получиться что до сегодняшнего дня у меня одна подпись, а с завтрашнего другая. Отразится ли это на чём-либо?
Лучший ответ
Юрий Высший разум (145750) 13 лет назад
Гражданин, получающий паспорт впервые или после замены (в соответствии с п. 53.2 и 53.4 Административного регламента ФМС ...по выдаче, замене и ...по учету паспортов гражданина РФ ...", утв. Приказом ФМС РФ от 07.12.2009 N 339) лично расписывается в паспорте (и в заявлении по форме N 1П с проставлением даты получения паспорта) , подтверждая правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей и факт личного получения паспорта. И ничего больше.
В законодательстве РФ такой бредовой нормы, устанавливающей, что подпись гражданина паспорте это ЭТАЛОН, НЕТ и будем надеяться - НИКОГДА не появится. (Сложновато ЗАПРЕЩАТЬ анотомические, физиологические и возростные изменения в организме живого человека) .
Кстати, и даже нотариус, удостоверяя сделки и/или свидетельствуя подлинность подписи, удостоверяет НЕ совпадение подписи гражданина с "эталоном" в паспорте, а лишь подтверждает, что подпись произведена ЛИЧНО определенным лицом и в присутствии нотариуса.
Остальные ответы
Наталья Ведышева Знаток (300) 13 лет назад
Смена подписи не отразится ни на чем.
Редко банки, при оформлении кредитов просят расписаться подписью, аналогичной в паспорте.
Елена Фирсова Гуру (4443) 13 лет назад
подписываться, как в паспорте надо только при заключении сделок с недвижимость... когда документы заверяет нотариус... в тех документах, которые имеют юридическую силу, а в трудовых договорах, стр. полюсах.... как хочешь так и подписываешься