Мем-это что такое?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Мем (англ. meme) — в меметике, единица культурной информации, распространяемая от одного человека к другому посредством имитации, научения и др. Одна из разновидностей медиавируса .

Термин «мем» происходит от греческого слова μίμημα, «подобие». Понятие мема и его концепция были разработаны Ричардом Докинзом в 1976 году в книге «Эгоистичный ген» . Он впервые предложил концепцию репликатора в приложении к социокультурным процессам. Эта теория была описана в его следующей книге «Расширенный фенотип» .

Докинз ввел понятие «мема» , используемого им для описания процессов хранения и распространения отдельных элементов культуры. Ламсден и Вильсон в эти же годы предложили концепцию культургена, которая тоже построена на аналогии между механизмами передачи генетической и культурной информации.

По существу, мемы — это чистая информация, но их функционирование имеет заметные физические и поведенческие последствия. Примеры мемов, аналогичных генам, – «мелодии, идеи, модные словечки и выражения, различное ремесло» .

Мем (от греч. μιμητής, «притворщик» под влиянием англ. gene, «ген» ) — набор информации, способный к самостоятельной репликации.

Подобно генам, мемы — это репликаторы, то есть объекты, которые копируют самих себя. Для мемов выживание зависит от наличия по крайней мере одного носителя, а воспроизводство зависит от наличия того носителя, который пытается распространить сущность мема. Информационное содержание конкретного мема влияет на ту вероятность, с которой он будет скопирован, производя свой оптимон. Мемы могут видоизменяться (комбинироваться или разделяться) , чтобы формировать новые мемы. Они участвуют в борьбе друг с другом за ресурсы (умы людей) , и в результате подвергаются естественному отбору.
Подробнее читаем ЗДЕСЬ.

http://traditio.ru/wiki/Мем
http: / / asocial. narod .r u/ material / memes. htm

Мем (также мим, ментальный вирус) — единица культурной информации. Это может быть идея, фраза, паттерн речи, картинка, видеоролик, флешка, и другие информационные объекты, которые быстро распространяются по Сети и RL и приобретают широкую известность. В основном тем популярнее мем, чем больше в нем лулза.

Это сокращённо "мадам".

Хорошая статья. Да если бы на понятном русском языке доходчиво была изложена!!

на 4ch заходишь и узнаешь