Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

икер касильяс

Gulden Orazgalieva Ученик (95), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Алексей Хохрин Профи (947) 14 лет назад
Ике́р Каси́льяс Ферна́ндес — выдающийся испанский футболист, вратарь, капитан футбольного клуба «Реал Мадрид» и капитан сборной Испании, Чемпион Европы (2008), Чемпион Мира (2010).

Касильяс родился в Мадриде в 1981 году и всю свою карьеру провел в «Реале» , куда попал в 8-летнем возрасте. Касильяс выступал в составе испанских сборных, которые победили в Кубке Меридиана и молодежном первенстве мира в 1999 году. В сезоне 1999/2000 Касильяс заявил о себе в полный голос — он заменил травмированного Бодо Иллгнера и помог мадридцам победить в финале Лиги чемпионов УЕФА с «Валенсией» . Вскоре Касильяс растерял форму, что позволило Сесару стать основным вратарём «Реала» , но Икер вернул себе место в стартовом составе, заменив ветерана в финале Лиги чемпионов УЕФА-2001/02 с «Байером» . Выйдя на поле, Касильяс сделал серию прекрасных «сейвов» и помог «Реалу» выиграть со счетом 2:1. Сезон 2002/03 кипер вновь провел в статусе первого номера, не получив ни одной травмы, и защищал честь клуба в 15 матчах Лиги чемпионов и 38 поединках национального первенства, по итогам которого «Реал» вернул себе звание чемпиона.
2003/04: Пропустил лишь одну встречу, но это не спасло «королевский клуб» , который не сумел отстоять чемпионский титул и уступил в финале Кубка Испании.

После дебюта в сборной в матче со шведами в качестве запасного вратаря отправился на ЕВРО-2000, где так и не вышел на поле. Два года спустя, на чемпионате мира в Японии и Корее, Касильяс дебютировал в финальных турнирах чемпионатов мира (матч против Парагвая) , стал основным голкипером сборной и героем игры с ирландцами — победа испанцев по пенальти позволила им выйти в четвертьфинал. Икер отыграл 8 поединков в квалификации ЕВРО-2004, где пропустил 4 гола, поучаствовал в двух стыковых матчах с норвежцами и сохранил свои ворота в неприкосновенности в поединке в Осло. Касильяс также был основным голкипером испанцев в финальной стадии турнира, который сборная покинула после группового этапа. На чемпионате Европы-2008 был капитаном сборной, сыграл все матчи на турнире (кроме не решавшего ничего поединка с Грецией) и выиграл золотые медали. На ЧМ-2010 также был капитаном, сыграл на мундиале все матчи и стал чемпионом мира. ФИФА же признала Икера лучшим вратарем ЧМ.
Остальные ответы
Natalia Искусственный Интеллект (421779) 14 лет назад
Iker Casillas (Икер Касийас - двойная L в испансом звучит как Й)
Skorpion Гуру (2680) 7 лет назад
ФутболИкер Касильяс
DK-Porto15 (9).jpg
Общая информация
Полное имяИкер Касильяс Фернандес
ПрозвищаEl galáctico de Móstoles[1], Икермэн [2], Сан-Икер [3], Святой [4]
Родился20 мая 1981 (35 лет)
Мостолес (Мадрид), Испания
ГражданствоFlag of Spain.svg Испания
Рост185 см
Вес84[5] кг
Позициявратарь
Информация о клубе
КлубФлаг Португалии Порту
Номер1
Карьера
Молодёжные клубы
1990—1998Флаг Испании Реал Мадрид
Клубная карьера*
1998—2015Флаг Испании Реал Мадрид510 (−525)
1998—1999→ Флаг Испании Реал Мадрид C26 (−?)
1999→ Флаг Испании Реал Мадрид B4 (−2)
2015—н. в. Флаг Португалии Порту56 (−39)
Национальная сборная**
1996Флаг Испании Испания (до 15)1 (−?)
1996—1998Флаг Испании Испания (до 16)19 (−?)
1997—1999Флаг Испании Испания (до 17)10 (−?)
1999Флаг Испании Испания (до 18)4 (−?)
1999Флаг Испании Испания (до 20)2 (−2)
1999—2000Флаг Испании Испания (до 21)5 (−3)
2000—2016Флаг Испании Испания167 (−94)
Международные медали
Чемпионаты мира
ЗолотоЮАР 2010
Кубки конфедераций
БронзаЮАР 2009
СереброБразилия 2013
Чемпионаты Европы
ЗолотоАвстрия/Швейцария 2008
ЗолотоПольша/Украина 2012
Государственные награды
REAL ORDEN DEL MÉRITO DEPORTIVO ribbon.jpg
Премия принца Астурийского
* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 22 октября 2016.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.
Commons-logo.svg Икер Касильяс на Викискладе

Касильяс во время игры за Реал (Мадрид)
И́кер Каси́льяс Ферна́ндес (исп. Iker Casillas Fernández; род. 20 мая 1981, Мостолес, Мадрид) — испанский футболист, вратарь португальского клуба «Порту» и экс-капитан национальной сборной Испании. Чемпион мира (2010) и двукратный чемпион Европы (2008 и 2012)[5]. В составе мадридского «Реала» пять раз выигрывал чемпионат Испании, дважды Кубок Испании и четырежды Суперкубок страны; на европейском и международном клубном уровне трижды побеждал в Лиге чемпионов, дважды выигрывал европейский Суперкубок и по одному разу Межконтинентальный кубок и клубный чемпионат мира по футболу [5].

Икер Касильяс — один из лучших голкиперов современности, пятикратный обладатель награды лучшему вратарю мира по версии МФФИИС (2008, 2009, 2010, 2011, 2012)[6]. В 2000 году молодой Икер Касильяс стал обладателем трофея Браво [7], а по итогам сезона 2007/2008 стал обладателем трофея Саморы. В 2010 году на чемпионате мира в ЮАР получил награду «Золотая перчатка», став лучшим голкипером турнира [8].

Шесть раз входил в символическую команду года по версии УЕФА (2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012), пять раз входил в символическую сборную мира по версии Международной федерации ассоциаций профессиональных футболистов (2008, 2009, 2010, 2011, 2012)[5]. На чемпионатах Европы в 2008 и 2012 годах и на чемпионате мира 2010 года входил в символическую сборную турниров.

Икер Касильяс — рекордсмен сборной Испании по количеству сыгранных матчей (167)[9]. Также является рекордсменом мира по количеству сухих матчей, проведенных за сборную (73), и рекордсменом по победам в матчах за сборную (95)[10].

Один из немногих футболистов, выигрывавших как молодёжное первенство планеты, так и взрослый чемпионат мира. Один из трёх человек, выигрывавших чемпионат мира, чемпионат Европы и Лигу чемпионов в качестве капитана [11].

Касильяс является единственным в истории футболистом, побеждавшим в национальном чемпионате, национальном кубке, Суперкубке страны, Лиге чемпионов, Суперкубке УЕФА, Межконтинентальном Кубке, клубном чемпионате мира, а также на чемпионатах мира и Европы на уровне сборных.

Содержание [скрыть]
1Клубная карьера
1.1«Реал Мадрид»
1.2«Порту»
2Национальная сборная
3Факты
4Личная жизнь
5Статистика выступлений
5.1Клубная карьера
5.2Карьера в сборной
6Дости