Как вычисляют КПД электрических обогревателей помещений? Само словосочетание "КПД обогревателя" с толку сбивает.

Fizeg Гуру (4532), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Конвектор электрический может являться основным источником отопления, т. к. его эффективность (КПД) близка к 99 процентам. (http://akvamir. by/katalog-tovarov/obogrevateli. html)

[Для ИК обогревателей: ] Высокий КПД= 90%, связан с прямым преобразованием электроэнергии в тепловую энергию, требуемую на отопление. Лишь менее 10% энергии уходит на бесполезный нагрев воздуха под потолком. Принцип же работы конвективного обогревателя не позволяет сделать КПД выше 50%. ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. heatsystem. ru/infrakrasnye-obogrevateli. htm)

=)
Лучший ответ
Булат 1 Оракул (54440) 14 лет назад
А кто их знает, производителей-то.. . Они заявить о КПД могут, но обосновать его почему-то стремаются.
С учётом ответа Spathi и информации, найденной в инете (там умные люди тоже удивляются и пробуют хоть как-то обосновать 10% потерю, у них нифига не выходит и они это признают) , вот что забацал.
Пусть наш чудо-обогреватель имеет мощность 1 кВт и за секунду (!) умудряется ускорить 1 кубометр воздуха до 1 м/с. С учётом плотности воздуха (около 1,3 кг/м^3) механическая мощность составит (mv^2 / 2t) 0,65 Вт :) При том, что перемешиваясь, молекулы воздуха всё равно станут двигаться хаотично и по сути это будет тепловой энергией уже.
Понятия не имею, КУДА уходят остальные 9,935%, если заявляется о 90% КПД, из 10% потерь ну пусть 0,065% ушли на весьма сомнительный разгон воздуха.

Я даже могу предположить, что тут якобы учли потерю тепла через вентиляцию, щели в окнах, ну, и просто через ИК-излучение через окно. Но КАК можно это включить в понятие "КПД обогревателя"? Комнаты разные! Щели разные! Это уже КПД комнаты, а не обогревателя! Тогда уж следовало бы учесть, что рано или поздно тепло всё равно из комнаты уйдёт, тогда КПД получится 0.

Видимо, остаётся признать, что разработчики электрообогревателей намного обогнали нас с вами в развитии и "умеют" терять тепло через гиперпространство или научились нарушать сохранение энергии (причём не в пользу потребителя) .
Странно. Было бы естественней написать в рекламном буклете ПО-ЧЕСТНОМУ, что КПД составляет 99,99% и привлечь вполне законным способом больше покупателей.
FizegГуру (4532) 14 лет назад
"Высокий КПД=90% [инфракрасных обогревателей], связан с прямым преобразованием электроэнергии в тепловую энергию, требуемую на отопление. Лишь менее 10% энергии уходит на бесполезный нагрев воздуха под потолком." Такой вариант есть)
Булат 1 Оракул (54440) Хороший вариант... Встречный вопрос: ну и куда девается "энергия воздуха под потолком"? Нужно либо учитывать, что потолки бывают разные (если речь о теплопроводности через потолок), либо признать, что наступит термодинамическое равновесие (тепло того воздуха распределится по комнате), а равновесие будет таковым, что (ввиду того, что гравитация на полу и на потолке ничтожно мало отличается) температура станет более-менее одинаковой. Если брать первый вариант (передача тепла соседу сверху), то (1) нужно учитывать передачу тепла от соседа снизу, (2) возвращаемся к тому (цитата): "Но КАК можно это включить в понятие "КПД обогревателя"? Комнаты разные! Щели разные! Это уже КПД комнаты, а не обогревателя!"
Остальные ответы
Spathi Искусственный Интеллект (225285) 14 лет назад
Отношение вырабатываемого тепла к подведенной энергии и есть КПД.
FizegГуру (4532) 14 лет назад
А какие потери?
Spathi Искусственный Интеллект (225285) В том то и дело, что все потери (нагрев проводки, например) - полезные. Посему КПД у нагревателей близок к 100%. Другое дело если обогреватель еще и вынужденную конвекцию совершает, т.е обдувает горячим воздухом, тогда часть энергии уходит в механическую.