Миндаль содержит цианид калия. Какое максимальное количество съеденного миндаля безопасно для жизни и здоровья?

Наталия Ученик (32), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Да! :
Ядра косточек культурного сладкого миндаля содержат жирное масло (до 40—60 %), белковые вещества (около 30 %), слизь, витамины, красящие вещества — каротин, каротиноиды, ликопин и др. , а также эфирное масло (0,5—0,8 %), определяющее их запах, и следы гликозида амигдалина.

В состав жирного масла входят глицериды олеиновой (80 %) и линолевой (15 %) кислот. Масло, полученное из не очищенных от оболочки семян сладкого миндаля, содержит небольшое количество линоленовой и миристиновой кислот, отсутствующих в масле, полученном из очищенных семян. Семена дикорастущего горького миндаля ядовиты, что обусловлено присутствием гликозида амигдалина, при расщеплении которого выделяется синильная кислота, бензальдегид и глюкоза. .
Так в магазине продают горький или сладкий миндаль?
Лучший ответ
albert belkov Оракул (52919) 14 лет назад
Миндаль двух видов... Горький, кааца, может вызвать диарею прежде, чем скорую вызывать... В обиходных кухнях дореволюционных ещё советуют совмещать в рецептурах два вида миндаля, а ща?.. Горького и в принципе-то и захочешь-не объешься.
Хотя... если растереть-постараться, как говорится... Вкусно приготовить-да хорошему человеку-красиво подать... Эффект ожидаем...
Остальные ответы
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (82419) 14 лет назад
Килограмм не повредит.
Источник: Личный опыт.
DimaPinky) Ученик (241) 14 лет назад
;-) думаю не очень релевантный вопрос. количество которое сможет повредить просто не залезет в человека. .если он до отказа набьёт себя миндалём, то ему станет плохо, но не от цианида, а от переедания. . ;-)
Иван Федоров Просветленный (41653) 14 лет назад
К тому же, если очень переживаете за здоровье, кушайте миндаль с сахаром. Обычный сахар - антидот к цианидам (http://www.chem.msu.su/rus/journals/chemlife/cianid.html)
Олег БетиновПрофи (782) 2 года назад
Сахар антидот?!.. ну-ну... Антидот как максимум глюкоза... да и то скорость нейтрализации на много ниже скорости впитывания... т.е. если принять смертельную дозу цианида калия (ну мож +5-10%) то избыток глюкозы может и поможет... а если доза будет превышать смертельную раза в два... хоть ложкой жри тебе п..здец...
Иван Федоров Просветленный (41653) У меня нет химического образования. Я всего лишь сослался на журнал "Химия и жизнь". А у Вас какие аргументы, кроме мата? :)