Скорость звука в газе:
Плотность газа зависит от молярной массы M, чем меньше плотность (т. е. M/Vm, где Vm - молярный объём, при данной температуре - t - постоянный) , тем скорость звука выше.
Также влияет ещё показатель адиабаты γ, который у гелиевой смеси немного выше, чем у воздуха (т. к. гелий ближе к идеальному газу) , что тоже немного увеличивает скорость.
В общем, примерно в два раза скорость звука выше.
А раз скорость звука примерно в два раза выше, то колебания с той же длиной волны имеют примерно в два раза большую частоту, т. е. звучат почти на октаву выше.
Именно поэтому голос при выдыхании гелиевой смеси или гелия становится таким тонким.