Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

родня эсперанто

Юлия деревенец Ученик (108), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Петя Канищев Мудрец (19842) 13 лет назад
Словарный состав - принято считать, что 60% романских корней, 30% германских и 10% славянских.
Принцип словообразования - агглютинативный, как в угро-финских и тюркских языках.
Синтаксис свободный, ближе к русскому.
Таблица местоимений больше всего похожа на литовскую. Явно литовского происхождения некоторые слова вроде tuj.
Слово kaj - из греческого.
Многое - создано "на пустом месте" но по образцу национальных языков, поэтому воспринимается вполне естественно. Самое знаменитое в этом плане - конечно, корень -edz-.

В общем, взято лучшее из всех национальных языков.
Остальные ответы
Валентин Мельников Высший разум (276825) 13 лет назад
Вася Пупкин уже скопировал сюда мой ответ на недавно заданный этот вопрос.
Если хотите ещё что-то об эсперанто узнать подробнее - спрашивайте.
Источник: знаю и постоянно применяю эсперанто с 1982