Почему мел оставляет след на классной доске?
наверное потому что она очень клааассная
Во-первых, мел белый, а доска в большинстве случаев черная или коричевая. , т. е. контрастность
Во-вторых, мел является мягким материалом с низкой твердостью, , а классная доска деревянная с большей твердостью.
Вообще, мелом можно писать практически на любых поверхностях, у которых твердость выше чем у мела.
Когда прижимают мел к доске, создают большую силу трения, которая и отрывает частички мела - возникает след на доске.
Потому что при нажатии мела к доске происходит одновременно и притяжение и отталкивание молекул.