Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему Гайд парк так называется ?

Елена Высший разум (103296), закрыт 14 лет назад

Как произошло это название ?
Лучший ответ
Валент Высший разум (147812) 14 лет назад
Гайд-парк (англ. Hyde Park) — королевский парк площадью 1,4 км² в центре Лондона. С запада к нему примыкаютКенсингтонские сады.

Ещё до норманского завоевания парк принадлежал Вестминстерскому аббатству; название получил от древней единицы измерения площади.

С началом роспуска монастырей (1536 г. ) Генрих VIII изъял его в казну, чтобы использовать для собственных охотничьих увеселений.
Для публики он был открыт при Якове I, а при Карле II стал излюбленным местом отдыха лондонцев.

Главная достопримечательность парка — озеро Серпентайн, в котором разрешено купание, а также одноименная галерея (Serpentine Gallery). В юго-восточном углу парка расположен Эпсли-хаус (Apsley House), в котором помещается музей герцога Веллингтона (The Wellington Museum), и арка Веллингтона. Эти объекты напоминают о том, что в 1815 году в Гайд-парке проходил исторический парад, посвящённый победе Веллингтона над Наполеоном.
Королева Виктория избрала Гайд-парк местом проведения первой в истории Всемирной выставки 1851 года, для которой в парке было воздвигнуто «новое чудо света» — Хрустальный дворец
(не сохранился) .

За пределами Англии Гайд-парк известен прежде всего тем, что тут находится Speakers' Corner, где традиционно оттачивают свое красноречие разного рода ораторы и проповедники. Поэтому Гайд-парк стал синонимом места, где можно свободно провозглашать и отстаивать любые идеи.

http://www.gardener.ru/?id=1811
http://active.united-kingdom-obnovlenie.ru/to_see/5844.html
http://www.londonphotos.ru/hydepark/imgpages/image034.html
Гайд-парк
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. country. alltravels. com. ua/ ru/ great_britain/london/sight/haid-park/
Остальные ответы
ЧОСИЧ Высший разум (122769) 14 лет назад
Название Гайд-парка – одного из самых больших лондонских парков, происходит от древней единицы измерения площади – гайды. Гайдом в англосаксонской Британии обозначали величину земельных участков, достаточных для содержания одной семьи свободного крестьянина. Интересный факт в том, что в разных областях размеры земельных участков, которым соответствовал 1 гайд, отличались, так как на самом деле гайд был величиной, обозначавшей продуктивность земли, а не ее размер. Поэтому если в Кембриджшире одна гайда могла составлять около 120 акров земли, то в Дорсете это было всего 40 акров. Сам Гайд-парк был открыт для публики при короле Якове I – да и то очень осторожно – пускали только знать, и за деньги. Широкую публику пустили в парк только в 1637 году при Карле I.
Источники: А. Азимов. Слова в истории; Wikipedia (Гайд-парк, Гайда, Hyde-park).