Справка о доходах по форме 2 НДФЛ

Киса Ученик (140), закрыт 17 лет назад
можно ли сделать запрос в налоговую и получить у них эту справку. Мне работодатель ее не выдает.
Если можно со ссылками на зак-во
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5723) 17 лет назад
Статья 230. Обеспечение соблюдения положений настоящей главы

1. Налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, по форме, которая установлена Министерством финансов Российской Федерации.
ических лиц на бумажных носителях.
3. Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

3. Характеризуя правила п. 3 ст. 230 НК, нужно учесть, что:
а) налоговые агенты ОБЯЗАНЫ выдать физическим лицам справку:
- о полученных ими доходах;
- об удержанных с их доходов сумм налога на доходы физических лиц;
б) упомянутая обязанность возникает у налогового агента, лишь когда физическое лицо подает письменное заявление с просьбой о выдаче такой справки;
в) справка (упомянутая в п. 3 ст. 230) должна соответствовать форме, утвержденной ФНС России;
д) сроки выдачи справок в ст. 230 не установлены. В связи с этим заявление физического лица (о выдаче справки) должно быть рассмотрено (а справка - выдана) в общеустановленный для рассмотрения письменных заявлений физических лиц законодательством срок - не позднее одного месяца со дня подачи заявления.

То есть, работодатель обязан выдать Вам по Вашему заявлению справку по форме 2-НДФЛ.

Налоговая вряд ли выдаст Вам. Такой обязанности по Закону у них нет.
Источник: Налоговый кодекс РФ, часть II
Остальные ответы
111 Svetlana Мыслитель (5868) 17 лет назад
Работодатель обязан Вам ее выдать, смотрите Трудовой Кодекс РФ. ИФНС РФ не обязана предоставлять Вам данный документ-тут по договоренности. Но, поверьте главбуху, скорее всего либо данную справку вообще не предоставляли в ИФНС или предоставляли в неполном объеме.