Почему слово "конеЧНо" произносится "конеШно", а слово "тоЧНо" - не "тоШно"?

Дополнен

вы когда-нибудь задумывались об этом?

вот такой наш великий русский язык!!! бедные иностранцы=)))

потому что во втором случае значение слова меняется) )
В ряде слов шипящий ч в сочетании чн произносится как [ш] :

конеч [ш] но, нароч [ш] но, очеч [ш] ник, очеч [ш] ный, скуч [ш] но, скуч [ш] ный, скуч [ш] новатый, пустяч [ш] ный, сквореч [ш] ник, сквореч [ш] ница, сквореч [ш] ный, яич [ш] ница, девич [ш] ник, прачеч [ш] ная.

*

В ряде слов произношение [ш] является основным литературным вариантом, а произношение [ч] допустимо: булочная, двоечник, троечник.
*

Варианты с [ш] и [ч] равноправны в словах: копеечный, порядочный.

соревновательность произносительной нормы русского литературного языка и вариантов; особенности развития языка таковы, что если какой-л. вариант имеет тенденцию распространения среди носителей языка, со временем он может стать нормой (так однажды жаргонное "глаз" заменило литературное "око", став общелитературным, стилистически нейтральным; ещё в нашем языке существует соревновательность "московской" и "ленинградской" норм, произношение -чн- как [шн] - показатель нормы московской, в некоторых старых словах даже на письме закрепилось, "двурушник", например; сейчас есть тенденция произносить так же, как и пишется, поэтому часто можно и яиЧНица, и скуЧНо услышать

Источник: орфоэпические нормы современного русского языка

Интелигенты старой закалки выговаривают каждую букву как пишется

Просто таковы законы, русский язык правила. ШКОЛАААА,