Наука

УКВ ЧМ приемники с ФАПЧ

Во всех конструкциях используется радиоприемное устройство, схема которого показана на рис. 1. Это преобразователь частоты с совмещенным гетеродином, выполняющий одновременно и функции синхронного детектора. Входной контур L1C2 настроен на частоту принимаемого сигнала, а контур гетеродина L2C6 - па частоту, равную ее половине. Преобразование происходит на второй гармонике гетеродина, поэтому промежуточная частота лежит в звуковом диапазоне. Функции управления частотой гетеродина выполняет сам транзистор VT1, выходная проводимость которого (она шунтирует контур L2C6) зависит от коллекторного тока, а значит, от выходного сигнала приемника.

Схема с ФАПЧ
рис. 1

Как гетеродин, транзистор VT1 включен по схеме ОБ, а как преобразователь частоты - по схеме ОЭ. Входной сигнал поступает на базу транзистора с широкополосного контура L1C2, настроенного на среднюю (70МГц) частоту принимаемого диапазона. Гетеродин перестраивается в диапазоне частот 32,9...36,5 МГц, так что частота его второй гармоники лежит в границах радиовещательного УКВ диапазона (65,8...73 МГц) .

Эффективность работы приемника зависит от уровня второй гармоники колебаний гетеродина в коллекторном токе транзистора VT1. С целью повышения амплитуды этой составляющей емкость конденсатора положительной обратной связи С7 выбрана в 2...3 раза большей, чем это требуется для генерации на основной частоте.

Как синхронный детектор, транзистор VT1 включен по схеме ОБ. Он обеспечивает усиление сигнала звуковой (промежуточной) частоты, примерно равное отношению сопротивлений резисторов R2/R3. Цепь R2C3 блокирует гетеродин по радиочастоте и является нагрузкой синхронного детектора. Постоянная времени этой цепи позволяет пропустить всю полосу частот, занимаемую комплексным стерсосигналом (КСС) . При приеме только монофонических передач емкость конденсатора С3 можно увеличить до получения стандартного значения постоянной времени 50 мкс. Напряжение на выходе приемника равно 10...30 мВ (этого достаточно, чтобы слушать радиопередачи на телефоны, включенные вместо резистора R2) и не зависит от уровня сигнала принимаемой радиостанции.

Описанный приемник по чувствительности не уступает сверхрегенеративному, но в отличие от него не "шумит" в отсутствие сигнала. При настройке гетеродина на частоту, вдвое меньшую частоты радиостанции, происходит захват, сопровождаемый щелчком, после чего в некоторой полосе удержания приемник "следит" за частотой принимаемого сигнала, осуществляя его синхронное детектирование. ФАПЧ и хорошая развязка входного и гетеродинного контуров (вследствие большой разницы в частотах их настройки) обусловили незначительное излучение в антенну и позволили отказаться от усилителя радиочастоты. Недостаток приемника - чрезмерное расширение полосы удержания при сильных сигналах и их прямое детектирование, однако это в той или иной мере свойствен- ' но всем ЧМ приемникам прямого преобразования с ФАПЧ.

В приемнике можно использовать и кремниевые транзисторы (например. КТ315В) . Катушки L1, L2 - бескаркасные (внутренний диаметр 5 мм, шаг намотки 1 мм) и содержат соответственно 6 (с отводом от середины) и 20 витков провода ПЭВ-2 0,56.

Работоспособна ли эта схема?? ?
Кто нибудь пробовал собрать???

Схема работоспособна. Что-то подобное собирал на лампе 6Ж1П.
Приемник "тупой". Избирательности никакой. Плюс к нему нужен хороший УНЧ.

было у меня когда-то что-то подобное... .
звук радиостанций из шума различить можно.
хочешь собрать радиоприемник - юзай микросхемы.
если и собирать, то только ради лулзов, а не для использования.