почему у глубоководных рыб плавательный пузырь выходит через рот наружу, если их вытащить из воды?

Виктория Илючек Ученик (120), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Вадим Высший разум (466924) 14 лет назад
На большой глубине большое давление. И у живущих там рыб такое же, иначе их раздавит. Достали на поверхность - давление внутри рыбы и выдавливает пузырь наружу, потому что давление снаружи рыбы стало гораздо меньше.
Кстати, если человек ныряет на большую глубину без акваланга, то его лёгкие сжимаются до размера кулака. Опять же из-за давления.
В физике есть формула связи давления и объёма газа при постоянной температуре p1V1=p2V2, где p - давление, V - объём.
Остальные ответы
Вадим Сонн Гуру (4591) 14 лет назад
а это единственный прямой выход
Александр Знайка Просветленный (24073) 14 лет назад
Очевидно у глубоководных рыб воздух (или другой газ, см. внизу) в плавательных пузырях находится под существенно более высоким давлением по сравнению с неглубоководными и речными. Поэтому при поднятии на поверхность он существенно увеличивается в объёме и ищет выход через самое свободное отверстие наружу.

Кстати, я проверил факты по составу газа в плавательных пузырях. Хотя у большинства рыб плавательный пузырь содержит азот, кислород и углекислый газ, тем не менее состав отличается от обычного воздуха. Например у некоторых морских глубоководных рыб газ в пузырях содержит до 84% кислорода, в то время как пресноводные рыбы могут содержать до 94% азота.
http://www.earthlife.net/fish/bladder.html