Очевидно у глубоководных рыб воздух (или другой газ, см. внизу) в плавательных пузырях находится под существенно более высоким давлением по сравнению с неглубоководными и речными. Поэтому при поднятии на поверхность он существенно увеличивается в объёме и ищет выход через самое свободное отверстие наружу.
Кстати, я проверил факты по составу газа в плавательных пузырях. Хотя у большинства рыб плавательный пузырь содержит азот, кислород и углекислый газ, тем не менее состав отличается от обычного воздуха. Например у некоторых морских глубоководных рыб газ в пузырях содержит до 84% кислорода, в то время как пресноводные рыбы могут содержать до 94% азота.
http://www.earthlife.net/fish/bladder.html