Почему у глубоководных рыб плавательный пузырь выходит через рот наружу, если их вытащить из воды?
На большой глубине большое давление. И у живущих там рыб такое же, иначе их раздавит. Достали на поверхность - давление внутри рыбы и выдавливает пузырь наружу, потому что давление снаружи рыбы стало гораздо меньше.
Кстати, если человек ныряет на большую глубину без акваланга, то его лёгкие сжимаются до размера кулака. Опять же из-за давления.
В физике есть формула связи давления и объёма газа при постоянной температуре p1V1=p2V2, где p - давление, V - объём.
Очевидно у глубоководных рыб воздух (или другой газ, см. внизу) в плавательных пузырях находится под существенно более высоким давлением по сравнению с неглубоководными и речными. Поэтому при поднятии на поверхность он существенно увеличивается в объёме и ищет выход через самое свободное отверстие наружу.
Кстати, я проверил факты по составу газа в плавательных пузырях. Хотя у большинства рыб плавательный пузырь содержит азот, кислород и углекислый газ, тем не менее состав отличается от обычного воздуха. Например у некоторых морских глубоководных рыб газ в пузырях содержит до 84% кислорода, в то время как пресноводные рыбы могут содержать до 94% азота.
http://www.earthlife.net/fish/bladder.html
а это единственный прямой выход