Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое цивилизация

Наталья Демиденкова (Пономарчук) Ученик (94), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
МАГИСТР Мыслитель (6439) 13 лет назад
Цивилизация (от лат. civilis — гражданский, государственный) — 1) общефилософское значение — социальная форма движения материи, обеспечивающая её стабильность и способность к саморазвитию путём саморегуляции обмена с окружающей средой (человеческая цивилизация в масштабе космического устройства) ; 2) историософское значение — единство исторического процесса и совокупность материально-технических и духовных достижений человечества в ходе этого процесса (человеческая цивилизация в истории Земли) ; 3) стадия всемирно исторического процесса, связанная с достижением определённого уровня социальности (стадия саморегуляции и самопроизводства при относительной независимости от природы дифференцированности общественного сознания) ; 4) локализованное во времени и пространстве общество. Локальные цивилизации являются целостными системами, представляющими собой комплекс экономической, политической, социальной и духовной подсистем и развивающиеся по законам витальных циклов. [1]

Одним из первых понятие «цивилизация» в научный оборот ввёл философ Адам Фергюсон, который подразумевал под термином стадию в развитии человеческого общества, характеризующуюся существованием общественных классов, а также городов, письменности и других подобных явлений. Предложенная шотландским учёным стадиальная периодизация мировой истории (дикость — варварство — цивилизация) пользовалась поддержкой в научных кругах в конце XVIII — начале XIX века [2], но с ростом популярности в конце XIX — начале XX века плюрально-циклического подхода к истории, под общим понятием «цивилизации» стали также подразумеваться «локальные цивилизации» [3].
Остальные ответы
Денис Архиреев Гуру (3825) 13 лет назад
Цивилизация-это отдельное общество со своей культурой
Надежда Оракул (50581) 13 лет назад
Цивилизация - синоним культуры.
Культура в широком ее понимании представляет собой цивилизацию.
Дед Павел Просветленный (24535) 13 лет назад
Нецивилизованный человек-мычит цивилизованный-матерится
Александр Высочанский Высший разум (133005) 13 лет назад
А я считаю, что мировая цивилизация начилась с появлением письмености...